Приговор в отношении Волкова К.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



г. Казань № 1-96/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., потерпевшего ФИО , подсудимого Волкова К.А., защитника – адвоката Шелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Волкова К.А., родившегося <данные изъяты>, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, зарегистрированного в <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>,

УСТАНОВИЛ:

Волков К.А. <дата изъята> около 23 часов, находясь возле киоска «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО и расположенного возле <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстных побуждений, отогнул металлическую ставню, после чего рукой разбил витринное стекло и, просунув руку в образовавшийся проем, незаконно проник в указанный киоск, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: два контейнера с медом весом каждый по 400 гр стоимостью по 200 рублей на общую сумму 400 рублей; два батона с маком стоимостью по 15 рублей на общую сумму 30 рублей; два батона с кунжутом стоимостью по 15 рублей на общую сумму 30 рублей; две плетенки стоимостью по 15 рублей на общую сумму 30 рублей; двенадцать плюшек стоимостью по 15 рублей на общую сумму 180 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.

Таким образом, Волков К.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Волков К.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший ФИО согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен, и относящегося к категории преступлений средней тяжести; а также данные о личности подсудимого, который согласно представленной участковым уполномоченным милиции характеристике по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, не работает. Признание подсудимым своей вины и его состояние здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь посредством назначения наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – продукты питания возвращены законному владельцу ФИО .

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении, зачесть в срок назначенного наказания время содержания Волкова К.А. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты, ранее избранную в отношении Волкова К.А. в связи с его розыском меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.