приговор в отношении Куликова Д. В. втупил в законную силу 31.05.2011 года



Подлинник Дело № 1-439/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С.,

подсудимого –Куликова Д.В.,

защитника – Газетдиновой Д.Г., представившей ордер № 006869,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего – Садыкова И.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова Д.В. <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Д.В., <дата изъята>, около 14 час., находясь в цехе механической обработки №12 административного здания ОАО «КОМЗ», расположенном в доме 37 по ул. Липатова г. Казани, из корыстных побуждений, тайно похитил с рабочего стола принадлежащий потерпевший сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 5000 руб. причинив Садыкову И.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Подсудимый Куликов Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении своего приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Куликовым Д.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Куликова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова Д.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова Д.В., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Куликова Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Куликову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia N 73»,– хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Nokia N 73» оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин