приговор в отношении Давыдова Р.В.вступил в законную силу 31.05.11



Подлинник Дело №1-446/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 мая 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Давыдова Р.В.

защитника – Шелег В.А., представившего ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Р.В. <данные изъяты> ранее судимого 30.05.2006 года Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на 3 года 6 месяцев, 18.07.2008 года постановлением Альметьевского городского суда РТ от 16.07.2008 года условно досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Р.В. незаконно хранил наркотическое средство - геро­ин общей массой не менее 42,9 грамма при себе без цели сбыта.

<дата изъята>, примерно в 17 часов 10 минут в подъезде <номер изъят> <адрес изъят> по проспекту Победы <адрес изъят> в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Давыдов Р.В. был задержан сотрудни­ками УФСКН России по РТ и <дата изъята>, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 42 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <номер изъят> <адрес изъят> по проспек­ту Победы <адрес изъят> в ходе личного досмотра Давыдова Р.В. обнаружено и изъято нарко­тическое средство - героин общей массой 42,9 грамма, что образует особо крупный размер, которое Давыдов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», - как излишне вмененное

Подсудимый Давыдов Р.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Давыдовым Р.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Давыдова Р.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно и положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова Р.В., суд признает наличие у него ряда хронических заболеваний, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давыдова Р.В., суд признает опасный рецидив преступления.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, направленное против здоровья населения, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову Р.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Давыдову Р.В. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальные упаковки - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «НСС», сотовый телефон «Нокиа» с сим картой МТС, денежные средства 6 340 руб., денежные средства в сумме 1 доллар США, связку ключей из двух металлических и одного магнитного ключа, крест из металла желтого цвета, - вернуть по принадлежности Давыдову Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин