Подлинник Дело № 1-261/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 30 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зареевой Д.А.,
подсудимого – Широбокова П.А.
защитника –Шелег В.А., представившего ордер <номер изъят>
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Широбокова П.А. <данные изъяты> ранее судимого:
1/01.11.1997 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 2504700 недоминированных руб.,
2/31.03.1999 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 2504700 недоминированных руб.,
3/15.04.1999 года Высокогорским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ на 4 года лишения свободы,
4/ 27.04.1999 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 69 ч.5, 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 31.03.1999 года, частично присоединено наказание по приговору Высокогорского районного суда РТ от 15.04.1999 года, общий срок 6 лет лишения свободы со штрафом 2504 руб. 70 коп., 25.03.2002 года освобожден постановлением Пестречинского районного суда РТ от 25.03.2002 года условно досрочно на 2 года 9 месяцев 24 дня,
5/ 19.06.2003 года Советским районным судом г. Казани по ст. 264 ч.2, 265, 69 ч.3, 70 УК РФ на 5 лет лишения свободы, 28.06.2007 года освобожден постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 27.06.2007 года условно досрочно на 3 месяца 21 день,
6/20.10.2008 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани РТ по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ на 2 года лишения свободы, 18.08.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широбоков П.А., <дата изъята>, около 11 часов 00 минут, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в <адрес изъят> в <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевший сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, тонометр «AND» Medikal VA-668 стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
Подсудимый Широбоков П.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Широбоковым П.А. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Широбокова П.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Широбокова П.А., судом признается явка с повинной и его хронические заболевания, способствование расследованию преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества в ходе предварительного следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание Широбокова П.А., судом признается особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широбокова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Широбокову П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Широбокову П.А. исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: измеритель артериального давления «AND» S/N 50803 40193, сотовый телефон « Нокиа», сотовый телефон «Самсунг с 140» – оставить по принадлежности потерпевший, металлический топор – вернуть по принадлежности потерпевший, копии методических рекомендаций по точному измерению артериального давления и вкладыша – гарантийные обязательства – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин