приговор в отншении Мухаметзянова А.Н. вступил в законную силу 20.05.2011



Подлинник Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 31 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А.,

подсудимого – Мухаметзянова А.Н.,

защитника – Шелег В.А., представившего ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей Абдуллазяновой Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова А.Н. 13 августа 1991 года рождения, уроженца г. Казань, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не имеющего основного места работы, состоящего в гражданском браке, проживающего по адресу: г. Казань, ул. Лейтенанта Красикова, д. 3/27, кв. 5, ранее судимого:

1/ 02.06.2008 года Кировским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, 27.07.2009 года постановлением Кировского районного суда г. Казани условное осуждение отменено, к отбытию определено лишение свободы на 1 год 6 месяцев воспитательной колонии,

2/ 24.03.2011 года Кировским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Казани от 02.06.2008 года, общий срок 2 год 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно сообщению из Кировского районного суда г. Казани от 31.03.2011 год приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметзянов А.Н., <дата изъята> примерно в 16 часов, находясь в <адрес изъят>.8 по <адрес изъят>, из корыстных побуждений, свободным доступом проник в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: с полки шкафа тайно похитил ноутбук «Sony Vaio» стоимостью 31780 руб. и сумку от ноутбука стоимостью 990 руб., причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 32770 руб.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», - как излишне вмененное.

Таким образом, Мухаметзянов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухаметзянов А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Мухаметзяновым А.Н. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Суд считает, что следует взыскать с Мухаметзянова А.Н. в пользу потерпевший 32770 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметзянова А.Н., судом признается явка с повинной, его молодой возраст и болезненное состояние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметзянова А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, который совершил преступление, скрываясь от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, с учетом мнения потерпевшей о строгом наказании, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания положения ст. 69 ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору Кировского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> не могут быть применены, поскольку приговор Кировского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> не вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметзянову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Мухаметзянову А.Н. исчислять по настоящему приговору с 31 марта 2011 года

Взыскать с Мухаметзянова А.Н. в пользу потерпевший 32770 руб.

Вещественные доказательства: копию товарной накладной и фискальных кассовых чеков на ноутбук «Sony Vaio»- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин