приговор в отношениии Суважбаева СМ. вступил в законную силу 04.06.2011 года



Подлинник Дело № 1-452/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З.,

подсудимого Суважбаева С.М.

защитника – Симонова А.А., представившего ордер <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суважбаева С.М. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суважбаев С.М. <дата изъята> примерно в 02 час. 30 мин., проявляя прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес изъят>, под предлогом позвонить, но не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевший сотовый телефон «Нокия 5230» стоимостью 6000 руб. После чего Суважбаев С.М. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевший похитил сотовый телефон «Нокия 5230», с похищенным скрылся, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Подсудимый Суважбаев С. М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении своего приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Суважбаевым С.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Суважбаева С.М. по ст.159 ч.2 УК РФ,– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует взыскать с Суважбаева С.М. в пользу потерпевший 6000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, находящегося на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суважбаева С.М., суд признает чистосердечное признание. Обстоятельств, отягчающих наказание Суважбаева С.М., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Суважбаева С.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суважбаева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суважбаеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Суважбаеву С.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Суважбаева С.М. в пользу потерпевший 6000 руб.

Вещественные доказательства: светокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон ««Нокия 5230», залоговый билет –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин