приговор вступил в законную силу 10.06.2011года



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 мая 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимго – Максимушкина Д.З.

законного представителя Панковой О.В.,

защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевший 2

педагога Дарьиной Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимушкина Д.З., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимушкин Д.Э. <дата изъята> примерно в01 час 00 минут, находясь возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, путем разбития окна незаконно проник в киоск «Горпечать», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1 , а именно: черные гелиевые ручки с резиновым держателем в количестве 24 штуки, стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 252 рубля; синие офисные шариковые ручки «Braumberg» в количестве 20 штук, стоимостью 4 рубля 20 копеек каждая, на общую сумму 84 рубля; черные офисные шариковые ручки «Braumberg» в количестве 24 штуки, стоимостью 4 рубля 20 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 80 копеек; батарейки «Durasell LR03» в количестве 8 штук, стоимостью 30 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 244 рубля 80 копеек; батарейки «Durasell LR06» в количестве 12 штук, стоимостью 30 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 367 рублей 20 копеек; батарейки «Durasell Turbo LR03» в количестве 4 штуки, стоимостью 45 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 183 рубля 60 копеек; батарейки «Durasell Turbo LR06» в количестве 8 штук, стоимостью 4 5 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 367 рублей 20 копеек; диски CD-R TDK 700 Mb в количестве 2 штук, стоимостью 28 рублей 7 0 копеек каждая, на общую сумму 57 рублей 4 0 копеек диски CD-RW L-PRO 700 Mb в количеств 3 штуки, стоимостью 29 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 89 рублей 40 копеек; 1 диск DVD-R TDK 4,7 Gb стоимостью 29 рублей 80 копеек; диски DVD-R Verbatim 4,7 Gb в количестве 3 штук, стоимостью 37 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 111 рублей 60 копеек; 5 пачек с сигаретами «Вог В1еие», стоимостью 37 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 185рублей 50 копеек; 2 пачки с сигаретами «Вог Lilas», стоимостью 36 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 72 рубля 40 копеек; 2 пачки с сигаретами «Вог Balade», стоимостью 40 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 81 рубль 60 копеек; 4 пачки с сигаретами «Вог Арома»,стоимостью 4 0 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 163 рубля 20 копеек; 6 пачек с сигаретами «Кент HD infina», стоимостью 42 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 255 рублей 60 копеек; 15 пачек с сигаретами «Кент <номер изъят>», стоимостью 42 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 639 рублей;10 пачек с сигаретами «Кент <номер изъят>», стоимостью 42 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 426 рублей; 2 пачки с сигаретами «Кент infina», стоимостью 4 6 рублей 7 0 копеек каждая, на общую сумму 93 рубля 40 копеек; 4 пачки с сигаретами «Кент Нанотек нео», стоимостью 4 6 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 186 рублей 80 копеек; 3 пачки с сигаретами «Палл Малл Nanokings Amber», стоимостью 21 рубль 70 копеек каждая, на общую сумму 65 рублей 10 копеек; 5 пачек с сигаретами «Палл Малл Nanokings Blue», стоимостью 21 рубль 7 0 копеек каждая, на общую сумму 108 рублей 50 копеек; 6 пачек с сигаретами «Палл Малл <номер изъят>», стоимостью 21 рубль 7 0 копеек каждая, на общую сумму 130 рублей 20 копеек; 3 пачки с сигаретами «Палл Малл Суперслимс арома», стоимостью 21 рубль 7 0 копеек каждая, на общую сумму 65 рублей 10 копеек; 5 пачек сигаретами «Палл Малл суперслимс легкие», стоимостью 21 рубль 7 0 копеек каждая, на общую сумму 108 рублей 50 копеек; 10 пачек с сигаретами «Ява золотая классика», стоимостью 15 рублей 4 0 копеек каждая, на общую сумму 154 рубля; 3 пачки с сигаретами «Давидов Gold», стоимостью 60 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 180рублей 60 копеек; 1 пачку с сигаретами «Давидов Silver», стоимостью 60 рублей 20 копеек; 3 пачки с сигаретами «Давидов Классик», стоимостью 51 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 154 рубля 80 копеек; 3 пачки с сигаретами «Давидов Классик легкие», стоимостью 51 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 154 рубля 80 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов Слимс», стоимостью 51 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 103 рубля 2 0 копеек; 3 пачки с сигаретами «Давидов Слимс легкие», стоимостью 51 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 154 рубля 80 копеек; 3 пачки с сигаретами «Максим», стоимостью 14 рубль каждая на общую сумму 42 рубля; 30 пачек с сигаретами «Винстон лайт», стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 855 рублей; 30 пачек с сигаретами «Бонд легкий», стоимостью 19 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 588 рублей; 10 пачек с сигаретами «Парламент», стоимостью 53 рубля 70 копеек каждая, на общую сумму 537 рублей; 10 пачек с сигаретами «Честерфилд лайт», стоимостью 30 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 302 рубля; жевательные резинки «Дирол Арбузная свежесть» в количестве 14 штук, стоимостью 13 рубля 7 0 копеек каждая, на общую сумму 191 рубль 80 копеек; жевательные резинки «Орбит Белоснежный классический» в количестве 38 штук, стоимостью 13 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 524 рубля 4 0 копеек; жевательные резинки «Эклипс Черри Айс» в количестве 7 штук, стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 208 рублей 50 копеек, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8580 руб.

Максимушкин Д.Э. <дата изъята> примерно в 01 час 00 минут, находясь возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, путем разбития окна незаконно проник в киоск «Горпечать», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1 , а именно: батарейки «Hi-Watt R03» в количестве 22 штуки, стоимостью 7 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 169 рублей 40 копеек; батарейки «Panasonic LR03» в количестве 4 штук, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей; диски CD-R TDK 700 Mb в количестве 4 штук, стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 114 рублей 80 копеек; диски CD-RW VS 700 Mb в количестве 5 штук, стоимостью 33 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 168 рублей; диски DVD-R Verbatim 4,7 Gb в количестве 2 штук, стоимостью 36 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 72 рубля 80 копеек; 3 пачки с сигаретами «Вог Bleue тонкие», стоимостью 4 6 рублей 65 копеек каждая, на общую сумму 139 рублей 95 копеек; 2 пачки с сигаретами «Вог Balade», стоимостью 4 9 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 98 рублей 60 копеек; 8 пачек с сигаретами «Кент infina серый», стоимостью 51 рубль 10 копеек каждая, на общую сумму 408 рублей 8 0 копеек; 25 пачек с сигаретами «Кент <номер изъят>», стоимостью 4 6 рублей 65 копеек каждая, на общую сумму 1166 рублей 25 копеек; 12 пачек с сигаретами «Кент <номер изъят>», стоимостью 4 6 рублей 65 копеек каждая, на общую сумму 559 рублей 80 копеек; 50 пачек с сигаретами «Винстон лайт», стоимостью 31 рубль 70 копеек каждая, на общую сумму 1585 рублей; 14 пачек с сигаретами «Виснтон суперлегкие», стоимостью 31 рубль 70 копеек каждая, на общую сумму 443 рубля 80 копеек; 19 пачек с сигаретами «Бонд легкий», стоимостью 22 рубля 90 копеек каждая, на общую сумму 4 35 рублей 10 копеек; 9 пачек с сигаретами «Парламент лайте», стоимостью 58 рублей 95 копеек каждая, на общую сумму 530 рублей 55 копеек; 9 пачек с сигаретами «Парламент экстралайтс», стоимостью 55 рублей 4 5 копеек каждая, на общую сумму 4 99 рублей 05 копеек; 27 пачек с сигаретами «Честерфилд лайт», стоимостью 32 рубля 55 копеек каждая, на общую сумму 87 8 рублей 85 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов классик», стоимостью 52 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 60 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов классик легкие», стоимостью 52 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 60 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов Слимс», стоимостью 52 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 60 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов Слимс легкие», стоимостью 52 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 60 копеек; 2 пачки с сигаретами «Давидов Супер Слимс», стоимостью 52 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 60 копеек; колготки «АПиге Lacerta 40» стоимостью 7 0 рублей; зажигалки «Лидер SQ 900» в количестве 30 штук, стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 315 рублей; зажигалки «Юнилайт МЗ» в количестве 30 штук, стоимостью 5 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 153 рубля, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 301 рублей 75 копеек.

Подсудимый Максимушкин Д.Э. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью открутил штырь, на который закрывается ставень киоска, открыл ставень, разбил стекло и пролез в киоск. Сложил в пакет сигареты, жевательные резинки, диски, батарейки и другой товар и с пакетом вышел из киоска. <дата изъята> по такой же схеме похитил из того же киоска аналогичный товар.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потерпевший 2, которая показала, что <дата изъята> утром к ней позвонила продавец киоска и сказала, что в киске разбито окно и похищен товар. В ходе ревизии было установлено, что похищен товар на сумму 8580 руб. <дата изъята> утром также к ней позвонила продавец киоска и сказала, что в киске разбито окно и похищен товар. В ходе ревизии было установлено, что похищен товар на сумму 10 301 рублей 75 копеек;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия киоска «Горпечать», расположенного по <адрес изъят> /т.1, л.д. 5-6/;

Справкой ИП « потерпевший 1 », что сумма материального ущерба составила 8580 руб./ т.1 л.д. 13-16/;

Протоколом выемки копий документов на ИП «потерпевший 1 и копии товарных накладных на похищенное имущество / т.1 л.д.34-47/;

Протоколом осмотра места происшествия: киоск «Горпечать» по адресу: <адрес изъят> /т.1, л.д.80-81/;

Справкой ИП потерпевший 1 .»: сумма материального ущерба составила 10301руб 75 коп. /т.1, л.д. 86-89/;

Протоколом выемки копии товарных накладных /т.1, л.д.101-110/;

Протоколом явки с повинной: Максимушкин Д.Э. сообщил, что <дата изъята> проник в киоск « Горпечать» и похитил оттуда несколько пачек сигарет /т.1,л.д. 130/;

Протоколом выемки 2 пачки сигарет «Kent Nanоtek Neo», 1 открытая пачка «Kent Nanоtek Neo» с сигаретами в количестве 13 штук, 2 зажигалки «Cricket» и 2 презерватива «Соntex Classic»/т.1 л.д. 213-214/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Максимушкина Д.Э. в содеянном является установленной.

Признак причинения значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду подтверждается показаниями потерпевшей о том, что ущербы причинены значительные, так как обороты маленькие, прибыли от продажи товара практически нет.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Максимушкина Д.Э.: по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /В редакции Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят> –ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /В редакции Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят> –ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует взыскать с Максимушкина Д.Э. в пользу потерпевший 2 18881 руб. 75 коп.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимушкина Д. Э., суд признает его несовершеннолетний возраст и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимушкина Д.Э., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначении наказания Максимушкина Д.Э. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимушкина Дмитрия Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /В редакции Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят> –ФЗ/, и на основании ст. 88 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере сто часов;

по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /В редакции Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят> –ФЗ/, и на основании ст. 88 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере сто часов.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ в размере сто двадцать часов.

Меру пресечения Максимушкину Д.Э. в виде присмотра за несовершеннолетним отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Максимушкина Д.Э. в пользу потерпевший 2 18881 руб. 75 коп.

Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет «Kent Nanоtek Neo», 1 открытая пачка «Kent Nanоtek Neo» с сигаретами в количестве 13 штук, 2 зажигалки «Cricket» и 2 презерватива «Соntex Classic» оставить по принадлежности потерпевший 2, копии товарных накладных хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин