Подлинник Дело № 1-236/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 04 апреля 2011 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого – Кадирова Р.Р. защитника – Газетдиновой Д.Г., представившей ордер <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., потерпевшей потерпевшая 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кадирова Р.Р. <данные изъяты> ранее судимый: 1/16.10.2009 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2 /5 эпизодов/, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2/ 23.04.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 3/ 02 ноября 2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ с частичным присоединением приговора Советского районного суда от 16.10.2009 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, 4/23.12.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ с частичным присоединением приговора Советского районного суда от 23.04.2010 года, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 15 часов 40 минут Кадиров P.P совместно с свидетель, в отношении которого вынесено постановление от <дата изъята> об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям ст. 20 УК РФ, ст. 24 ч.1, п.2 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, находясь возле железнодорожной платформы по <адрес изъят>, подошли к несовершеннолетнему потерпевший , 1996 г.р., и под предлогом позвонить, не имея при этом намерения возвращать телефон, свидетель путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевший принадлежащий потерпевшая 1 сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 5400 рублей, который передал Кадирову P.P. Кадиров P.P., удерживая при себе сотовый телефон «Нокиа 2700» под различными предлогами, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, из корыстных побуждений, похитив путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон «Нокиа 2700», с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 5 400 руб. Подсудимый Кадиров Р.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> днем вместе с свидетель встретил у железнодорожной платформы несколько мальчиков. свидетель попросил у одного из мальчиков сотовый телефон «Нокиа» - послушать музыку. Получив телефон, передал этот телефон Кадирову Р.Р. Далее Кадиров Р.Р. с свидетель вместе с указанными мальчиками стали гулять, в ходе чего Кадиров Р.Р. с свидетель скрылись. Далее Кадиров Р.Р. похищенный телефон заложил в ломбард. Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего потерпевшая 1, которая показала, что <дата изъята> его сын потерпевший сообщил, что незнакомый парень попросил сотовый телефон «Нокиа 2700» и не вернул; Показаниями свидетеля потерпевший на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> примерно в 15 часов 30 минут он вместе со своими друзьями гулял. На встречу шли ранее не знакомых ему 4 парня, в дальнейшем было установлено Кадиров P.P., свидетель и их два товарища. свидетель начал спрашивать у него сотовый телефон под предлогом позвонить. Он передал сотовый телефон «Нокиа 2700» свидетель свидетель начал слушать музыку и через некоторое время сотовый телефон передал Кадирову P.P., который также слушал музыку. Через некоторое время данные парни предложили проводить их до реки, и все вместе пошли в сторону реки «Казанка». По дороге свидетель и Кадиров P.P. отходили от них, но потом снова возвращались. Когда они дошли до родника свидетель и Кадиров P.P. неожиданно убежали. /л.д. 25-26, 80/; Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу: Протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 2700»/л.д. 35-36/; Протоколами добровольной выдачи и выемки сотового телефона «Нокия 2700» /л.д. 56,63/; Протоколом явки с повинной: Кадиров Р.Р. сообщил, что летом 2010 года находясь недалеко от станции «Новаторов», путем обмана завладел сотовым телефоном/л.д. 58/; Протоколами выемки, осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокиа 2700»/64-65/; Протоколом предъявления лица для опознания: потерпевший опознал Кадирова Р.Р. как лицо, который похитил у него сотовый телефон «Нокиа 2700» <дата изъята> возле железнодорожной станции « Новаторов» /л.д. 74-75/. Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Кадирова Р.Р. в содеянном является установленной. Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема существа обвинения «предварительный сговор группой лиц» как излишне вмененный. Значительность ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о том, что 5400 руб. для нее значительный ущерб, так как она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кадирова Р.Р. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими Кадирова Р.Р., суд признает явку с повинной, его несовершеннолетний возраст на дату совершения преступления, болезненное состояние подсудимого, заболевание позвоночника, заболевание головного мозга отца подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Кадирова Р.Р., судом не установлено. Учитывая, что умышленное преступление подсудимым совершено в течение испытательных сроков как по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, так и по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> за ранее совершенные умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то есть подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд приходит к убеждению о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно определить Кадирову Р.Р. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу Кадирову Р.Р. в виде подписке о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления настоящего приговора в законную силу. Начало срока наказания Кадирову Р.Р. исчислять с <дата изъята>/согласно приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>/. Зачесть в отбытый срок наказания Кадирову Р.Р. нахождение под стражей с <дата изъята> по <дата изъята> /согласно приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>/. Вещественные доказательства: копии гарантийных талонов на сотовый телефон «Нокиа 2700» и сотовый телефон «Нокиа 5300» хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 2700» оставить по принадлежности потерпевшая 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин