приговор в отношении Гаврлилова В.В., Гаврилова И.В. вступил в законную силу 1806.2011 года



Копия Дело №1-465/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 июня 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимых: Гаврилова В.В. Гаврилова И.В.

и законного представителя Гаврилова В.В. –Гавриловой Н.Н,

защитников: Симонова А.А., представившего ордер № <номер изъят> Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

Гаврилова И.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 150 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 22 часа, Гаврилов В. В. и Гаврилов И. В. проявляя прямой умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь на остановке общественного транспорта «Школа», расположенной напротив <адрес изъят>, подошли к потерпевший, после чего Гаврилов В. В. согласно отведенной ему роли под предлогом позвонить, но не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевший сотовый телефон «Nokia 6700 S» стоимостью 8 300 рублей, в которой была встроена флэш карта 8 Gb стоимостью 999 рублей, потерпевший, не зная о преступных намерениях Гаврилова И.В. и Гаврилова В.В., передал Гаврилову В.В. сотовый телефон «Nokia 6700 S», после этого Гаврилов В.В. с похищенным телефоном стал отходить, дойдя до остановки общественного транспорта «Минская», расположенной напротив <адрес изъят>, в это время Гаврилов И.В., согласно отведенной ему роли, отвлекал и вводил в заблуждение потерпевший, уверяя последнего, что Гаврилов В.В. с телефоном вернется. Затем Гаврилов В.В. и Гаврилов И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили у потерпевший сотовый телефон «Nokia 6700 S», в которой была встроена флэш карта 8 Gb, и с похищенным скрылись, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 9 299 рублей.

<дата изъята> в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 ч., Гаврилов И.В., проявляя прямой умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, на лестничной площадке, расположенной между 8 и 9 этажом первого подъезда <адрес изъят>, путем обещаний в безнаказанности, заведомо зная, что Гаврилов В.В. является несовершеннолетним, вовлек Гаврилова В.В. в совершение мошенничества сотового телефона «Nokia 6700 S» стоимостью 8 300 рублей, в которой была встроена флэш карта 8 Gb стоимостью 999 рублей, в отношении потерпевший у <адрес изъят> <дата изъята> примерно в 22 часа, то есть в совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно в хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гаврилов В.В. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью он с братом Гавриловым И.В. общались с потерпевший в подъезде, пили пиво. Ночью, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся в подъезде, Гаврилов И.В. предложил Гаврилову В.В. похитить сотовый телефон у потерпевший, чтобы продать и на вырученные деньги еще погулять, сказав при этом, что Гаврилову В.В. за это ничего не будет. Тогда Гаврилов В. сказал, что попросит телефон у потерпевший, якобы, позвонить, и с телефоном постарается уйти, а Гаврилов И. будет отвлекать и успокаивать потерпевший На остановке потерпевший по просьбе Гаврилова В. передал тому телефон. Гаврилов В., имитируя, что звонит по телефону, перешел дорогу и скрылся, а Гаврилов И. в это время разговаривал с потерпевший и отвлекал его.

Подсудимый Гаврилов И.В. вину признал и дал показания, аналогичные показаниям Гаврилова В.В. Кроме того показал, что, предлагая Гаврилову В.В. похитить у потерпевший сотовый телефон путем обещаний, заведомо знал, что Гаврилов В.В. является несовершеннолетним.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимыми следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший, который показал, что <дата изъята> ночью находился на остановке с братьями Гавриловыми. потерпевший по просьбе Гаврилова В. передал тому телефон. Гаврилов В., делая вид, что звонит по телефону, перешел дорогу и скрылся, а Гаврилов И. в это время разговаривал с потерпевший и отвлекал его. Затем Гаврилов И. попросил потерпевший зайти за киоск, сказав, что хочет с кем-то встретиться через дорогу без свидетелей. Когда потерпевший вышел из-за киоска, то обнаружил отсутствие Гаврилова И.;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом выемки: у потерпевший изъята копия товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 6700 S»/л.д.19-20/;

Чистосердечным признанием: Гаврилов И.В. признался в том, что предложил несовершеннолетнему Гаврилову В.В. похитить сотовый телефон у потерпевший В момент похищения Гаврилов И.В. отвлекал потерпевший, давая возможность Гаврилову В.В. скрыться с телефоном/л.д.27/;

Чистосердечным признанием: Гаврилов В.В. признался в том, что по инициативе брата Гаврилова И.В. похитил сотовый телефон у потерпевший /л.д. 28/;

Протоколом обыска : изъят сотовый телефон «Нокиа 6700 S» и копия залогового билета./л.д.53-54/;

Протоколом выемки у Гаврилова В.В. флеш карты 8 GB /л.д. 81/;

Протоколом выемки залогового билета /л.д. 83/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Гаврилова В.В., Гаврилова И.В. в содеянном является установленной.

Значительность ущерба подтверждается показаниями потерпевшего о том, что 9 299 рублей для него ущерб значительный, так как у него месячная заработная плата менее этой суммы.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимых, что они заранее договорились похитить сотовый телефон у потерпевший, а также согласованностью действий при хищении сотового телефона у потерпевший

В ходе судебного заседания установлено, что Гаврилов И.В., предлагая Гаврилову В.В. похитить у потерпевшийсотовый телефон путем обещаний, заведомо знал, что Гаврилов В.В. является несовершеннолетним, поскольку Гаврилов В.В. является братом Гаврилова И.В.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гаврилова В.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Гаврилова И.В. со ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, условия жизни и воспитания, уровень психического развития Гаврилова В.В., данные о личности подсудимых, вину признавших, Гаврилова В.В. ранее не судимого, характеризующегося положительно и удовлетворительно; Гаврилова И.В. ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова В.В., Гаврилова И.В., суд признает чистосердечные признания Гаврилова В.В. и Гаврилова И.В., несовершеннолетний возраст Гаврилова В.В., молодой возраст Гаврилова И.В., отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова В.В., Гаврилова И.В., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гаврилова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Согласно сообщению начальника УИИ <номер изъят> ФБУ МРУИИ <номер изъят> УФСИН РФ по РТ от <дата изъята> /л.д. 197/ наказание по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята> Гавриловым И.В. не отбыто.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, с учетом личности Гаврилова И.В., который, имея судимость за умышленное преступление, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные преступления, причем во время неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята>, суд приходит к убеждению, что у Гаврилова И.В. сложилась тенденция на совершение умышленных преступлений, что совершение новых преступлений до полного отбытия наказания по приговору от <дата изъята> свидетельствует о том, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения, и считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления Гаврилова И.В. и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гаврилову В.В. в виде присмотра за несовершеннолетним отменить по вступлении в силу приговора.

Признать Гаврилова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев;

по второму эпизоду ст. 150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В силу ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гаврилову И.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ с применением правил ст. 71 ч.1 п. в УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Вахитовского района г. Казани от 10.09.2010 года и к окончательному отбытию Гаврилову И.В. определить девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову И.В. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Гаврилову И.В. исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: копию товарного чека на сотовый телефон ««Нокиа 6700 S»,залоговый билет, копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 6700 S», флеш карту 8 GB оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Э.М. Хабибуллин

Копия верна, судья Э.М. Хабибуллин