Приговор в отношении Беловой К.В., обвиняемой по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ и Давыдовой Г.И., обвиняемой по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б`, 82 УК РФ. Вступил в законную силу 24.05.2011 года.



№ 1-211\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зареевой Д.А., подсудимых Беловой К.В., Давыдовой Г.И., защитников Грузкова В.А., Осягина О.К., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВОЙ К.В., <данные изъяты>, судимой:

1)       <дата изъята> Приволжским райсудом <адрес изъят> по ст. 228 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ к 5 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет;

2)       <дата изъята> Советским райсудом <адрес изъят> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (3 эпизода), ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 г. 6 м. лишения свободы, освобожденной <дата изъята> условно-досрочно на 1 г. 11 м. 12 д.;

3)       <дата изъята> Приволжским райсудом <адрес изъят> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 г. 3 м. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с началом срока <дата изъята>;

содержавшейся под стражей по данному делу с <дата изъята>, а также с <дата изъята> по настоящее время по другом делу,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

ДАВЫДОВОЙ Г.И., <данные изъяты>, несудимой,

содержавшейся под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 21 час. 30 мин., около <адрес изъят>, Давыдова Г.И. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, героин общим весом 0,95 грамма гр. свидетеля 1, которой гр. Белова К.В. оказывала пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, однако, Давыдова Г.И. и Белова К.В. были задержаны сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято.

Подсудимая Белова К.В. виновной себя признала полностью и показала, что <дата изъята> ей позвонила знакомая свидетель 1, попросила помочь в приобретении наркотиков на 2000 рублей. Она согласилась, договорились встретиться около магазина на <адрес изъят>. Также она позвонила Давыдовой, попросила продать героин, договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». На месте встречи с свидетелем 1, они вместе зашли в магазин, где свидетель 1 разменяла 2 денежные купюры по 500 рублей, т.к. у нее – Беловой возникли подозрения в отношении свидетеля 1. Затем, свидетель 1 передала ей 2000 рублей, в том числе и часть денег, размененых в магазине. Она – Белова прошла к остановке, встретилась с Давыдовой, передала ей деньги 2000 рублей, Давыдова передала ей 4 свертка с героином. После чего она вернулась к свидетелю 1, передала ей свертки, зашли в подъезд дома, где часть героина в двух свертках употребили. При выходе ее задержали.

Подсудимая Давыдова Г.И. виновной себя не признала и показала, что знакома с Беловой знает, что она употребляет наркотики. В <дата изъята> Белова заняла у нее деньги 2000 рублей. <дата изъята>, примерно в 21 час, она находилась на остановке, собиралась ехать на работу. К ней подошла Белова, которая знала, что обычно она – Давыдова вечером стоит на остановке, чтобы ехать на работу. Белова ей вернула деньги 2000 рублей, после чего ее задержали.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель 1 показала на следствии, что ранее приобретала у Давыдовой героин через Белову. Она согласилась участвовать в контрольной закупке. <дата изъята> ей выдали деньги, она позвонила Беловой, попросила помочь в приобретении наркотиков на 2000 рублей. Она согласилась, договорились встретиться около магазина на <адрес изъят>. На месте встречи с Беловой, они вместе зашли в магазин, где она - свидетель 1 разменяла 2 денежные купюры по 500 рублей. Затем, она - свидетель 1 передала Беловой 2000 рублей, в том числе и часть денег, размененых в магазине. После чего Белова прошла к остановке, встретилась с Давыдовой, передала ей деньги 2000 рублей, Давыдова передала ей 4 свертка с героином. После чего она вернулась к свидетелю 1, передала ей свертки, зашли в подъезд дома, где часть героина в двух свертках употребили (т.1 л.д. 70-72).

Свидетель 2 показал, что свидетель 1 сообщила им о том, что приобретает героин у Беловой. Было принято решение о проведении проверочной закупки с участием сотрудников УФСКН РФ по РТ свидетеля 3, свидетеля 4 <дата изъята> свидетель 1 была осмотрена, ей были переданы 2000 рублей. Свидетель 1 по телефону договорилась о встрече с Беловой. На месте встречи Свидетель 1 и Белова зашли в магазин, через некоторое время вышли. Свидетель 1 что-то передала Беловой. Белова пошла к остановке, где встретилась с девушкой, как позже оказалось с Давыдовой. Давыдова и Белова чем-то обменялись. Белова вернулась к свидетелю 1. В это время Давыдова была задержана. Позже свидетель 1 выдала два свертка с веществом.

Свидетель 3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля 2, дополнила, что принимала участие в изъятие денег у гр. Давыдовой, наркотических средств у свидетеля 1.

Свидетель 4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля 2, дополнил, что сам наблюдал, как Белова К.В. получив деньги у свидетеля 1, подошла к Давыдовой Г.И., отдала деньги, получив наркотики.

Свидетель 5 показал, что 29 октября, по указанию руководителя, произвел выемку денег в магазине. При осмотре денег была обнаружена денежная купюра, которая 28 октября была использована для проведения проверочной закупки.

Свидетель 6 и Свидетель 7 показали на следствии, что действительно 28 октября в магазине две девушки разменяли у них деньги (т.1 л.д. 78-79, 80-81).

Свидетель 8 показала, что Белова К.В. является ее дочерью, употребляет наркотики. Знает Давыдову, у которой дочь периодически приобретала наркотики.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> свидетель 1 была осмотрена, ей были переданы денежные купюры, после закупки свидетель 1 выдала купленное у Беловой К.В. вещество, у Давыдовой Г.И. были изъяты деньги, ранее выданные свидетелю 1 (т. 1 л.д.21-24, 27, 36-41, 55). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 30-32, 85-88). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Беловой К.В. и Давыдовой Г.И. (т.1 л.д. 11-113, 118-122128-129, 139-140).

Показания Давыдовой Г.И. о том, что <дата изъята> Белова К.В. отдала ей деньги в счет долга, а не за покупку наркотиков, опровергаются: показаниями самой Беловой К.В. о том, что договаривалась с Давыдовой Г.И. о встречи с целью покупки героина для свидетеля 1, а на месте встречи передала ей деньги, получив взамен героин: показаниями свидетеля 1 о том, что ранее покупала у Давыдовой Г.И. героин через Белову К.В., также как и <дата изъята> Белова отдала деньги Давыдовой Г.И., получив взамен героин; показаниями свидетеля 1 о том, что на месте встречи Белова К.В. передала, полученные у свидетеля 1, деньги, взяв взамен героин; показаниями свидетеля Беловой о том, что ее дочь приобретала наркотики у Давыдовой Г.И.; протоколом проверочной закупки, когда при задержании у Давыдовой Г.И. были изъяты деньги, ранее переданные свидетелю 1 для контрольной закупки; протоколом изъятия у свидетеля 1 героина, купленного у Давыдовой Г.И.; сведениями о телефонных переговорах Беловой К.В. и Давыдовой Г.И. <дата изъята>.

В то же время суд считает, что деяние Беловой К.В., пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не было окончено, поскольку Белова К.В. была задержана, а наркотическое средство было изъято.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимых: Давыдовой Г.И. квалифицируется по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам; Беловой К.В. по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие у подсудимых малолетних детей, признание вины и раскаяние у Беловой К.В., ее активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание у Беловой К.В. - рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся положительно по месту жительства, работы.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимых от общества.

В то же время, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Давыдовой Г.И. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Подсудимая Белова К.В. совершила данное преступление до вынесения приговора от <дата изъята> по первому делу, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Суд снимает арест на имущество подсудимой Давыдовой Г.И. в виде денежных средств и сотового телефона, т.к. в ходе судебного разбирательства не установлены основания, указанные в ст. 104.1 УК РФ, для назначения конфискации имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВУ К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении БЕЛОВОЙ К.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу - с <дата изъята>.

В окончательный срок наказания в отношении БЕЛОВОЙ К.В. зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей - с <дата изъята> по <дата изъята>.

Признать ДАВЫДОВУ Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить ДАВЫДОВОЙ Г.И. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении ДАВЫДОВОЙ Г.И. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки – уничтожить. Арест на имущество подсудимой Давыдовой Г.И. в виде денежных средств в сумме 3500 рублей, сотового телефона «Самсунг» снять, вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов