Приговор в отношении Фатыхова Р.Р. статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года




Дело № 1-432/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 2 июня 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Гайнетдинова О.Ш.,

подсудимого – Фатыхова Р.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 17 сентября 2008 года Кировским районным судом города Казани по статье 161 часть 1 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы, постановлением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 10 июня 2009 года наказание в виде лишения свободы заменено на 11 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка,

2) 13 апреля 2011 года Московским районным судом города Казани по статьям 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 1, 158 часть 2 пункты «в, г», 69 часть 2 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы;

3) 24 мая 2011 года Авиастроительным районным судом города Казани по статье 159 часть 1, 69 часть 5 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы,

защитника – адвоката Шараповой Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатыхова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатыхов Р.Р. <дата изъята> в период времени с <дата изъята> минут, более точное время предварительным следствием не установлено, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил припаркованную на автостоянке ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес изъят>, автомашину ВАЗ-2114 с транзитными номерами <данные изъяты> стоимостью 175000 рублей, принадлежащую потерпевшая. После чего Фатыхов Р.Р. на вышеуказанной автомашине с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фатыхов Р.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что <дата изъята> в качестве компаньона его пригласил покататься на автомашине ранее ему знакомый свидетель1. они поехали в магазин «<данные изъяты>», там свидетель1 вышел из автомашины и ушёл в магазин. Он ждал в салоне автомобиля. Ему позвонили и так как встреча была очень важной он, не дождавшись свидетель1 оставил в салоне ключи от автомобиля и уехал на автобусе в Ново-Савиновский район. Как фамилия знакомого он не знает, телефон – не помнит. От явки с повинной и своих показаний отказывается, адвокат фактически его защиту в ходе предварительного расследования не осуществлял, самого дела он не видел, только подписал какие-то листочки у следователя. На него оказывали психологическое давление в отделе милиции. Просит учесть наличие тяжёлого заболевания.

Судом по ходатайству прокурора были оглашены явка с повинной и показания подсудимого на л.д. 56,83-85, в которых подсудимый с участием защитника показал, что он украл автомашину у свидетель1 и продал её на авторынке за 50000 рублей незнакомому мужчине.

Потерпевшая потерпевшая показала, что в 2009 году приобрела автомобиль ВАЗ-2114 за 170000 рублей племяннику свидетель1 на день рождения. Водительского удостоверения у свидетель1 не было, управляли автомобилем его друзья. <дата изъята> племянник уехал на автомобиле, документы были при нем. На следующий день свидетель1 ей ответил, что автомобиль находится в автосервисе. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что автомобиль с транзитными номерами похищен. В настоящее время автомобиль ей возвращен, однако документы на автомашину отсутствуют.

Свидетель свидетель1 показал, что с Фатыховым Р.Р. малознаком. малознаком. Водительского удостоверения у него нет, обычно друзья ездили за рулем его автомашины. <дата изъята> в вечернее время они поехали с Фатыховым Р.Р. по просьбе последнего в магазин «<данные изъяты>» на автомашине ВАЗ-2114, оформленной на его тетю потерпевшая В «<данные изъяты>» он находился около 30 минут. Фатыхов остался в машине, а его попросил встретиться с сестрой. В машине остались документы -договор купли-продажи автомобиля, паспорт, страховка и ключи от машины. Когда он, не дождавшись сестры Фатыхова Р.Р. вернулся, то обнаружил отсутствие автомашины. От части своих показаний о том, что он видел как Фатыхов Р.Р. уезжал от магазина, а он гнался за автомашиной отказывается, показания подписал не глядя.

Судом по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля свидетель1 в ходе предварительного следствия на л.д. 29; 75-76, где свидетель показал, что при возвращении от магазина к стоянке он увидел, как отъезжает его автомашина, за рулём был Фатыхов Р.Р., он погнался за автомашиной, но не догнал.

Свидетель свидетель2, чьи показания с согласия сторон были на л.д. 45 оглашены в судебном заседании показала, что за 150000 рублей в автосалоне «<данные изъяты>» по <адрес изъят> <данные изъяты> года купила автомашину ВАЗ 2114. пользовалась автомашиной до <дата изъята> грода, когда автомобиль у неё изъяли сотрудники милиции, только тогда она узнала, что купила ворованную машину.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Заявлением потерпевшая о тайном хищении автомашины ВАЗ-2114 темно-зеленого цвета с транзитными номерами <данные изъяты> <дата изъята> в период времени с <дата изъята> минут, припаркованную на автостоянке ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес изъят> л.д. 3;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей: открытой парковки ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес изъят> с указанием отсутствия машины л.д. 5-7;

Постановлением и протоколом выемки у свидетеля свидетель2 автомобиля ВАЗ-2114 в кузове темно-зеленого цвета, <номер изъят> года выпуска, с идентификационным номером <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 116 RUS л.д. 39-41;

Протоколом осмотра предметов: автомобиля в кузове темно-зеленого цвета «хэтчбэк», <номер изъят> года выпуска, стекла автомобиля тонированы, лобовое стекло автомашины разбито, идентификационный номер (<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 116 RUS, номер двигателя автомобиля <номер изъят> л.д. 42;

Протоколом явки с повинной Фатыхова Р.Р., в котором он сообщил о тайном хищении автомобиля ВАЗ-2114 с автостоянки ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес изъят> у парня по имени Тимур л.д.56;

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель свидетель1 опознал Фатыхова Р.Р. по фотографии, как лицо, которое <дата изъята> в вечернее время тайно похитило припаркованную на автостоянке ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес изъят>, автомашину ВАЗ-2114 с транзитными номерами <данные изъяты> л.д. 70-74.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Доводы подсудимого о не совершении преступления полностью опровергаются совокупностью доказательств обвинения, которые суд признаёт допустимыми. Указанные доказательства стыкуются между собой.

Изменение показаний подсудимым и свидетелем свидетель1 суд оценивает критически, как желание граждан, ранее знакомых между собой, находящихся в следственном изоляторе помочь Фатыхову Р.Р. избежать ответственности за содеянное. Последовательные и конкретные показания свидетеля свидетель1, данные в ходе предварительного расследования стыкуются как с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, так и с показаниями потерпевшей, в частности о том, что свидетель1 просил знакомых управлять автомашиной, т.к. сам автомобиль не водил.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Фатыхова Р.Р. квалифицирует по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства с неудовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его явку с повинной, наличие тяжёлого заболевания (ВИЧ ифекция).

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Фатыхова Р.Р..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Фатыховым Р.Р., мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому в соответствии с мнением суда.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Фатыхову Р.Р. с изоляцией от общества, без дополнительного наказания.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-2114, <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, двигатель <номер изъят> <номер изъят>, сине-зеленого цвета, возвращена по принадлежности потерпевшей потерпевшая.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор Авиастроительного районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> в законную силу не вступил, в связи с чем суд не применяет положения статьи 69 части 5 УК РФ в настоящем приговоре.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатыхова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатыхову Р.Р. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив в учреждение ФКУ СИ 1 ГУФСИН России по РТ.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Фатыховым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.