г. Казань № 1-388/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Фомина А.М., защитника – адвоката Карпова А.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Фомина А.М., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого: 1) <дата изъята> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освободился <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Фомин А.М., действуя умышленно, <дата изъята> примерно в 20 часов, находясь <адрес изъят>, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО 1, производящему проверочную закупку, наркотическое средство - «смесь, содержащая <данные изъяты> грамма, однако Фомин А.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сразу же было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Фомин А.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Он же, Фомин А.М., действуя умышленно, <дата изъята> примерно в 20 часов 40 минут, находясь у Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО 1, производящему проверочную закупку, часть наркотического средства - «смесь, содержащая <данные изъяты> грамма, а <дата изъята>, находясь у <адрес изъят>, незаконно сбыл тому же ФИО 1, производящему проверочную закупку, оставшуюся часть наркотического средства - «смесь, содержащая <данные изъяты> грамма, всего 0,49 г, однако Фомин А.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства сразу же изымались из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Фомин А.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения Фомина А.М. ссылки на нормы статей 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, которыми квалифицировано вмененное Фомину А.М. в качестве третьего эпизода обвинения деяние, поскольку, по мнению государственного обвинителя, деяния по второму и третьему эпизодам, квалифицированные каждый по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, являются по существу одним продолжаемым деянием, которое предусмотрено теми же нормами УК РФ и нарушение которых Фомину А.М. вменяется в обвинительном заключении. Таким образом, государственный обвинитель предлагает квалифицировать деяния Фомина А.М. в том виде, как это указано в описательной части настоящего приговора, с чем суд соглашается. При ознакомлении с материалами дела Фомин А.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, Фомин А.М. с изменением обвинения в сторону смягчения согласен. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения; степень общественной опасности неоконченных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также характер общественной опасности ранее совершенных преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Полное признание подсудимым своей вины, следуемое из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 2 содействие Фомина А.М. в изобличении причастных к незаконному обороту наркотиков лиц, состояние беременности его супруги суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие в действиях Фомина А.М. рецидива преступлений. Фомин А.М. совершил рассматриваемое деяние в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от <дата изъята>, в связи с чем суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, смягчающие из которых суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 500 рублей и достоинством 100 рублей, два сотовых телефона «<данные изъяты>», водительское удостоверение, паспорт - возвращены по принадлежности, судьба иных вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина А.М. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, каждый из которых предусмотрен ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от <дата изъята>, эпизод от <дата изъята>), и назначить ему наказание по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения указанных выше наказаний окончательное наказание назначить Фомину А.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к указанному выше наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить Фомину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора изменить Фомину А.М. меру пресечения на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, данную меру пресечения отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Фомина А.М. исчислять с <дата изъята>. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят>, - полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, пакеты со срезами ногтевых пластин и тампоны с контрольными смывами, срезы левого и правого карманов куртки и брюк, изъятые у Фомина А.М., - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.