г. Казань № 1-450/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., потерпевшей ФИО , подсудимого Галяуф А.И., защитника – адвоката Гиляжева А.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Галяуф А.И., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, ранее не судимого, находится под домашним арестом по настоящему делу с <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галяуф А.И. <дата изъята> примерно в 4 часа 40 минут, находясь на пересечении улиц <адрес изъят>, подошел к шедшей навстречу ФИО , которая направлялась в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». После чего Галяуф А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, начал вырывать из рук ФИО находившуюся при ней сумку. ФИО , осознавая, что в отношении нее совершается преступление, с целью сохранения принадлежащего ей имущества стала удерживать сумку. Галяуф А.И., желая довести свой преступный умысел до конца, нанес потерпевшей ФИО не менее двух ударов рукой по голове, отчего последняя упала и испытала сильную физическую боль и страдания. Воспользовавшись данным обстоятельством, Галяуф А.И. открыто похитил у лежащей на асфальте ФИО принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 20 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО , Галяуф А.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей. Таким образом, Галяуф А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Галяуф А.И., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, высказала мнение о необходимости применения к виновному мягкого наказания. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинившего материальный ущерб; мнение потерпевшей о наказании; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением положений статьи 73 УК РФ, и без штрафа. Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен ФИО . Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галяуф А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галяуф А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, возложив на него обязательства регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления этого органа места жительства. Меру пресечения Галяуф А.И. в виде домашнего ареста отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.