г. Казань ПРИГОВОР № 1- 423/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя Саляхова М.З., потерпевшей ФИО 1, подсудимого Ильина Р.Ю., защитника – адвоката Сергеевой В.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Р.Ю., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> по ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от <дата изъята> и <дата изъята> исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 19 часов 30 минут Ильин Р.Ю. и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО 2, расположенном в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО 1 отвлечена и за ними не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО 2 имущество, а именно: 2 блока сигарет «Кент» стоимостью по 53 рубля за 1 пачку на общую сумму 1060 рублей; 1 блок сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей; 2 блока сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей за 1 пачку на общую сумму 1340 рублей; 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей за 1 пачку на общую сумму 480 рублей; 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на общую сумму 520 рублей: 3 блока сигарет «Честерфилд» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 1110 рублей, также Ильин Р.Ю. из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Ильин Р.Ю. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей. Таким образом, Ильин Р.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ильин Р.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной и состояние здоровья (болезнь сердца) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый Ильин Р.Ю. совершил рассматриваемое деяние в течение испытательных сроков по приговорам от <дата изъята> и <дата изъята>. Принимая во внимание сведения о неоднократном привлечении Ильина Р.Ю. ранее к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и совершение их вновь, что подтверждает наличие у него упоминаемой в представленной участковым уполномоченным милиции характеристике склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по указанным приговорам <дата изъята> и <дата изъята>, и окончательное наказание определить Ильину Р.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Ильину Р.Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно на основании предписания, врученного территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Ильина Р.Ю. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильина Р.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Приговор от <дата изъята> в отношении Ильина Р.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.