г. Казань № 1 - 434/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – Салихова М.З., потерпевшей ФИО , подсудимого Гусева А.В., защитника – адвоката Сергеевой В.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева А.В., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 175 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 4 года, на основании постановления судьи от <дата изъята> водворен в места лишения свободы; 2) <дата изъята> по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от <дата изъята>) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании постановления суда от <дата изъята> считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, к отбытию 3 года 6 месяцев, освободился <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней; 3) <дата изъята> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 2 года лишения свободы; 4) <дата изъята> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев; 5) <дата изъята> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединены наказания по приговорам от <дата изъята> и <дата изъята>, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; 6) <дата изъята> по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 7) <дата изъята> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 4 года лишения свободы, освободился <дата изъята> условно–досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня; 8) <дата изъята> по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы; 9) <дата изъята> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата изъята>, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев А.В. <дата изъята> в период времени с 17 часов до 23 часов, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО имущество, а именно: ключи с брелоком от сигнализации «Алигатор» стоимостью 2300 рублей от автомашины «<данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; фонарик стоимостью 160 рублей; картридер стоимостью 250 рублей; USB кабель от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей; USB кабель от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей; USB флешку объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей; USB флешку объемом 4 Гб стоимостью 350 рублей; наушники от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей. Тем самым Гусев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину. Подсудимый Гусев А.В., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен; мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Исходя из изложенного, и в частности сведений о неспособности Гусева А.В. отбыть даже срок условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: ключи с брелком от сигнализации «Алигатор» от автомашины «Лада Калина» государственный регистрационный знак в115хо/116 регион, сотовый телефон «<данные изъяты>, фонарик, USB флешка объемом 1 Гб, USB флешка объемом 4 Гб, наушники от сотового телефона «<данные изъяты>» – возвращены по принадлежности ФИО ; копия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты> – подлежит хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Гусева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Гусева А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Гусева А.В. исчислять с <дата изъята>. Вещественное доказательство - копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.