Приговор в отношении Хамидуллина И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№ 1-413/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Хамидуллина И.С., защитника – адвоката Гиляжева А.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Хамидуллина И.С., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 228.1 ч. 1, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободился <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин И.С., <дата изъята> примерно в 0 часов 15 минут, действуя умышленно, находясь на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами 3-го подъезда <адрес изъят>, передал неустановленному дознанием лицу по имени ФИО, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средств в размере 1000 рублей и незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта приобрёл у данного лица один сверток из фольгированной бумаги в котором находился сверток из бумаги с типографическим текстом с порошкообразным веществом белого цвета, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - «смесью содержащей героин», массой 1,23 грамма, что является крупным размером. После чего Хамидуллин И.С. данное наркотическое средство положил в пакетик из полимерного материала, и незаконно хранил его при себе в левом боковом кармане куртки до 0 часов 30 минут <дата изъята>, когда у <адрес изъят> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ <номер изъят>, расположенный в <адрес изъят>, где в ходе его личного досмотра у него в тот же день в 1 час 15 минут в левом боковом кармане одетой на нем куртки указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хамидуллин И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хамидуллин И.С., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, оказание содействие правоохранительным органам в изобличении причастных к незаконному обороту наркотиков лиц суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наличие рецидива преступлений суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Вместе с тем, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хамидуллину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> вещественное доказательство — наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» массой 1,21 грамм, по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.