г. Казань № 1- 483/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Губадйдуллина А.Р., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Губайдуллина А.Р., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губайдуллин А.Р. <дата изъята> примерно в 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом проник в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес изъят>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения этого офиса принадлежащие ФИО два автомобильных колеса фирмы «Rosana» с летними шинами и литыми дисками стоимостью 3900 рублей каждое колесо, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Таким образом, Губайдуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Губайдуллин А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 74). Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который возмещен путем возврата похищенного имущества. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый Губайдуллин А.Р. совершил рассматриваемое деяние в течение испытательного срока по приговору от <дата изъята>. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, в особенности смягчающие, и сведения о характеристике личности Губайдуллина А.Р., суд считает возможным сохранение условного осуждения по указанному приговору суда и приходит к убеждению, что исправление его еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – автомобильные колеса возвращены потерпевшей ФИО . Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губайдуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губайдуллину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Губайдуллина А.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Приговор от <дата изъята> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.