г. Казань № 1-404/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А., потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, подсудимого Сибрякова А.В., защитника – адвоката Щелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИБРЯКОВА А.В., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сибряков А.В. <дата изъята> примерно в 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в используемой в качестве подсобного помещения квартире без номера, расположенной на восьмом этаже первого подъезда строящегося дома <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием кого-либо в этом помещении, с подоконника комнаты тайно похитил принадлежащую ФИО 1 спортивную сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО 1 имущество: куртка кожаная стоимостью 2500 руб., брюки мужские классического покроя стоимостью 300 руб., брюки спортивные стоимостью 300 руб., трикотажный свитер стоимостью 500 руб., кепка стоимостью 700 руб., деньги в сумме 100 руб. одной купюрой; а также имущество, принадлежащее ФИО 2: куртка демисезонная стоимостью 2600 руб., джинсовые брюки стоимостью 2200 руб., рубашка стоимостью 500 руб., стерео-блютуз наушники с зарядным устройством общей стоимостью 1500 руб., кожаные перчатки стоимостью 650 руб., деньги в сумме 1400 руб.. Кроме того, с пола комнаты Сибряков А.В тайно похитил принадлежащую ФИО 1 сумку стоимостью 300 руб., в которой находились шуроповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2600 руб., полотенце банное красно-оранжевого цвета с рисунком в виде женщины стоимостью 100 руб.. Удерживая при себе похищенное имущество, Сибряков А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 руб., а потерпевшему ФИО 2 - значительный материальный ущерб на общую сумму8850 руб.. Таким образом, Сибряков А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Сибряков А.В. согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, предъявленные гражданские иски поддержали, Сибряков А.В. исковые требования полностью признал. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил рассматриваемое умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> <дата изъята>. Принимая во внимание изложенное выше обстоятельство о наличии у Сибрякова А.В. непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вещественные доказательства – документы возвращены потерпевшим. Гражданские иски потерпевших полежат удовлетворению, а суммы материального ущерба, причиненного преступлением, взысканию с подсудимого в силу положений статьи 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сибрякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Сибрякову А.В. настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по упомянутому приговору от <дата изъята> и окончательно определить Сибрякову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачесть в срок назначенного наказания время содержания Сибрякова А.В. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты, меру пресечения в отношении Сибрякова А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Сибрякова А.В.: в пользу ФИО 1 – 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей; в пользу ФИО 2 – 8850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.