г. Казань № 1 – 397/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., потерпевшего ФИО , подсудимого Новикова А.Г., защитника – адвоката Сорокиной Ю.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении НОВИКОВА А.Г., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.Г. <дата изъята> примерно в 3 часа ночи, находясь возле входной двери игрового салона, расположенного в подвале дома <адрес изъят>, действуя умышленно из возникшей в ходе ссоры неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным следствием предметом с острым концом один удар в область живота потерпевшему ФИО , причинив последнему телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением гепатодуоденальной связки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Новиков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Новиков А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый совершил указанное выше умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору от <дата изъята>, в связи с чем суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> - футболка черного цвета в тонкую горизонтальную полоску белого цвета с повреждением ткани подлежит возвращению потерпевшему. Гражданский иск в установленном ст. 44 ч. 1-3 УПК РФ порядке не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Новикову А.Г. настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по упомянутому приговору от <дата изъята> и окончательно определить Новикову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачесть в срок назначенного наказания время содержания Новикова А.Г. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты, меру пресечения в отношении Новикова А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство - футболку черного цвета в тонкую горизонтальную полоску белого цвета с повреждением ткани вернуть потерпевшему ФИО . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.