Приговор в отношении Нестерук Е.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ. Вступил в законную силу 11.05.2011 г.



№1-362/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Юсупова А.Т.

подсудимого Нестерука Е.В.

защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А

а также представителя потерпевшей

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерука Е.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> после совместного распития спиртных напитков, на лестничном пролете между <адрес изъят> Нестерук Е.В., разозлившись на потерпевшего в связи с нежеланием его покинуть подъезд, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в зимнюю обувь, множественные удары по различным частям тела потерпевшего , нанеся в общей сложности не менее 10 ударов рукой и не менее 4 ударов ногой по голове, ногами не менее 7 ударов по грудной клетке, не менее 5 ударов по верхним конечностям и не менее 4 ударов по нижним конечностям, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: внутричерепной травмы головного мозга с ушибленной раной на правой ушной раковине, поперечным переломом спинки носа, кровоизлияниями в мягкие ткани в левой лобно-теменно-височной области с переходом на левую височную мышцу, в правой лобно-височной области с переходом на височную мышцу, под твердую мозговую оболочку в области средней и задней черепных ямок с переходом на наружную поверхность правой височной и лобной долей, под мягкие оболочки большого мозга и мозжечка, в мягкие ткани лица, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга с внедрением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, серозным отеком легких, которые повлекли тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент получения.,а также в виде закрытого поперечного перелома левой локтевой кости на границе между верхней и средней третью с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг и кровоподтеком на задней поверхности предплечья., поперечных переломов, 9,10 ребер справа по средне-подмышечной линии, 11 ребра справа по задне-подмышечной линии, 12 ребра справа по лопаточной линии, причинившие при обычном течении у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности, средней тяжести вред здоровью, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок менее 3 недель, в виде закрытого поперечного перелома 10 ребра слева по средне- подмышечной линии, повлекшего легкий вред здоровью, ссадин и кровоподтеков на туловище, верхних и нижних конечностях, не повлекшие вреда здоровью. После этого потерпевший покинул место происшествия и зашел в 1 подъезд <адрес изъят>, где от полученных телесных повреждений скончался в период с <дата изъята>

Нестерук Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, что своими действиями умышленно причиняет опасный для жизни и здоровья тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал его.

Подсудимый Нестерук Е.В. вину признал и показал, что <дата изъята>вечером он с потерпевшим выпивали спиртные напитки. После этого, в подъезде дома он стал помогать потерпевшему спускаться по лестнице. Однако, потерпевший держался за перила и не хотел уходить, так как находился с состоянии опьянения. От этого, он, Нестерук Е.В., разозлился и стал наносить по телу потерпевшего удары руками и ногами, отчего тот падал. Когда он поднял потерпевшего и прислонил к стене, то в это время по лестнице стали подниматься супруги <данные изъяты>. Затем он сходил в магазин и купил пиво. В это время потерпевший продолжал стоять на лестничной площадке. Далее, он помог потерпевшему дойти до выхода из подъезда и оставил его на улице. Нестерук Е.В. пояснил, что умысла на убийство потерпевшего не имел, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Нестерук Е.В. подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего показала, что <дата изъята> она от сестры узнала о случившемся.Также от сотрудников милиции ей известно, что <дата изъята> вечером ее отец находился в квартире Нестерук Е.В., который впоследствии в подъезде дома его избил с причинением тяжкого вреда здоровью, отчего и скончался.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> вечером, подходя к своему подъезду дома, он увидел находящихся в нетрезвом состоянии Нестерук Е.В. с незнакомым мужчиной. Через некоторое время он вышел из квартиры и при выходе из подъезда рядом с входной дверью на полу увидел одни кроссовки, вязаную шапку, а на улице лежал незнакомый мужчина, который до этого был с Нестерук Е.В. У мужчины лицо было в крови. Он, свидетель 1., перетащил мужчину к батарее между 1 и 2 этажами. Он понял, что мужчина был избит Нестерук Е.В.

Когда он вернулся в подъезд, и увидев, что мужчина лежит на полу на 1 лестничном марше, то его приподнял. В это время спускался Нестерук Е.В., с которым они помогли мужчине дойти до батареи между 1 и 2 этажами. После этого он поднялся к себе в квартиру. Через 10 мин. он вновь вышел из квартиры и проходя лестничный пролет между 1 и 2 этажами там увидел Нестерука Е.В. с мужчиной. При этом он у Нестерук Е.В. спросил, все ли у них хорошо и Нестерук Е.В. ему ответил, что все хорошо. Примерно в 1 час он, свидетель 1 вернулся и в подъезде уже никого не было(л.д.61-63 т.1).

Из показаний свидетеля 2 следует, что <дата изъята> вечером у подъезда дома она с мужем свидетелем 1 увидели Нестерука Е.В. с незнакомым мужчиной, от которых исходил запах алкоголя.

Позднее ее муж выходил из квартиры к автомашине. Она от мужа узнала, что он в подъезде увидел того самого мужчину, который был вместе с Нестерук Е.В. Муж помог этому мужчине подняться к батарее. Когда муж вернулся в подъезд, то вновь увидел мужчину и с подошедшим Нестерук Е.В.они помогли дойти мужчине к батарее(л.д.67-69 т.1).

Помимо признания подсудимого, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Нестерука Е.В. подтверждается протоколом осмотра 1 подъезда <адрес изъят>, где при входе обнаружен труп мужчины, лежащий на спине, с телесными повреждениями в области лица (л.д.6-12 т.1).

Из протоколов выемки следует, что: в бюро СМЭ изъяты принадлежащие потерпевшему кроссовки, вязаная шапка, куртка, рубашка, брюки, трико, трусы, носки(л.д.72-75 т.1).,в <адрес изъят> изъята пара кроссовок(л.д.43-49 т.1)., которые были осмотрены(л.д.76-80 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы усматривается, что: 1.Смерть потерпевшего наступила на холоде от внутричерепной травмы головного мозга с ушибленной раной на правой ушной раковине, ссадинами и кровоподтеками на коже лица, на левой ушной раковине, поперечным переломом спинки носа, кровоизлияниями в мягкие ткани в левой лобно-теменно-височной области с переходом на височную мышцу, под твердую мозговую оболочку, в области средней и задней черепных ямок с переходом на наружную поверхность правой височной и лобной долей, под мягкие оболочки большого мозга и мозжечка, в мягкие ткани лица, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга с внедрением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, серозным отеком легких. Отмеченное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни в момент получения, образовалось от не менее 3-х кратного воздействия тупого твердого предмета, по механизму- удар, давление, трение, в срок не более чем за 2-3 часа., возможно- от нескольких десятков минут до наступления смерти.

2.Смерть наступила в срок не менее чем за 8-12 часов, но не более чем за 16-24 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

3.Телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома левой локтевой кости на границе между верхней и средней третью с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг и кровоподтеком на задней поверхности предплечья., поперечных переломов,9,10 ребра справа по средне- подмышечной линии, 11 ребра справа по задне- подмышечной линии, 12 ребра справа по лопаточной линии, которые при обычном течении у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности, причинили бы средний вред здоровью, образовались от действия тупых твердых предметов, по механизму удар, в срок не менее чем за 2-3 часа, возможно от нескольких десятков минут до наступления смерти.

4.Телесное повреждение в виде закрытого поперечного перелома 10 ребра слева по средне- подмышечной линии, которое при обычном течении у живых лиц причинило бы легкий вред здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета, по механизму удар в срок не более чем за 2-3 часа, возможно от нескольких десятков минут до наступления смерти.

5.Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище, верхних и нижних конечностей при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, образовались от действия тупых твердых предметов, по механизму удар, сдавление, трение, в срок не более 1-х суток до смерти.

6. Характер и локализация повреждений позволяет высказаться о том, что действие силы было направлено на области расположения переломов костей носа, левой верхней конечности и грудной клетки, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы.

7.На грудной клетке имели место не менее 3-х точек приложения действующей силы, на левой верхней конечности- не менее 3-х., на правой верхней конечности- не менее 2-х, на правой нижней конечности- не менее 1-й, на левой нижней конечности- не менее 3-х.

8.Отмеченные в п.п.№№3-5 повреждения в причинной связи с наступившей смертью не состоят.

В крови, взятой от трупа потерпевшего ., обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 %о, в моче – 2,3 %о, согласно табличным данным Громова, незадолго до наступления смерти потерпевший мог находиться в легкой степени алкогольного опьянения(л.д.145-146).

Из заключений судебно- биологических экспертиз видно, что: на носке №2, на левой кроссовке, в части следов на брюках(об.6-10,12,13,17,18), в части следов на рубашке(об.19-25,29,30),в части следов на куртке(об.31-41,43-46) и на шапке, изъятых в ходе выемки. Обнаружена кровь человека Ав гр., что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего и исключает происхождение от Нестерука Е.В.(л.д.18 т.1).,в трех соскобах со стены подъезда, со стены рядом с входом в подвал, с пола подъезда, паре ботинок, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ав гр., что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего Исключается происхождение слюны на окурке сигареты от Нестерука Е.В.(л.д.131 т.1).

Суд действия подсудимого Нестерука Е.В. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как видно из материалов дела, признание подсудимым вины, его явка с повинной, по мнению суда, являются достоверными, поскольку подтверждаются другими материалами дела: показаниями свидетелей, данными осмотра места происшествия, выводами судебно- медицинской экспертизы. Характер действий подсудимого свидетельствует о наличии опасного намерения- причинения тяжкого вреда здоровью, о понимании им своих действий, как более опасных по характеру, чем при нанесении обычных побоев.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Нестерук Е.В.судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Нестерука Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 22 января 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболку,шорты,ботинки,рюмки.шапку,куртку,носки,кроссовки,рубашку, трико, брюки вернуть по принадлежности,2 пачки от сигарет, окурок, липкие ленты, бутылки в упаковках уничтожить через Центральное МРСО СУ СК РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.