№ 1- 355 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В. подсудимых Максимова Э.А., Ягудина В.Х. защитников Шараповой Л.Р. и Ибрагимова Ф.А., представивших ордера, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Э.А. <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ., Ягудина В.Х, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. Ягудин В.Х. договорился об оказании посреднических услуг в приобретении наркотического средства с свидетелем 1 , оказывающим содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ, в проведении проверочной закупки наркотических средств. <дата изъята> во дворе <адрес изъят> Ягудин В.Х. встретился с свидетелем 1 и получил от него 1500 руб. и проследовал к перекрестку <адрес изъят>, где прошел к <адрес изъят> и встретился с Максимовым Э.А. и примерно в 21 час.30 мин. передал ему полученные от свидетеля 1 деньги в сумме 1500 руб. При этом Ягудин В.Х. получил от Максимова Э.А. для последующей незаконной передачи свидетелю 1 в свертке наркотическое средство- героин массой 0,72 гр. Далее, Ягудин В.Х. вернулся к ожидавшему его свидетелю 1 и примерно в 21 час.55 мин. на лестничной площадке между <адрес изъят>, оказывая ему посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства- героин, не зная о том, что свидетель 1 участвует в проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно передал ему приобретенное у Максимова Э.А. в свертке наркотическое средство- героин массой 0,72 гр., которое свидетелем 1 впоследствии было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем Ягудин В.Х. и Максимов Э.А. не смогли довести свой умысел до конца. После этого Ягудин В.Х., а также <дата изъята> Максимов Э.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Подсудимые Максимов Э.А. и Ягудин В.Х. вину признали. Максимов Э.А. в частности показал, что <дата изъята> он по просьбе Ягудина В.Х. за 1500 руб. продал ему героин. Ягудин В.Х. показал, что <дата изъята> г.он согласился посодействовать свидетелю 1 в приобретении наркотических средств. После того, как он по просьбе свидетеля 1 помог ему за 1500 руб. у Максимова Э.А. достать наркотические средства, его сотрудники УФСКН РФ по РТ задержали. Виновность подсудимых Максимова Э.А. и Ягудина В.Х. подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> была назначена проверочная закупка наркотических средств с участием свидетеля 1 ., который через Ягудина В.Х. за 1500 руб. приобрел у Максимова Э.А. наркотическое средство. После этого Ягудин В.Х. был задержан. Свидетель 3 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> по месту жительства – в <адрес изъят> был задержан Максимов Э.А.В ходе обыска жилого помещения в зале в кошельке обнаружены и изъяты в том числе и использованные в ходе проверочной закупки денежные купюры на сумму 1450 руб. Свидетель 4 показала, что <дата изъята> после проведения проверочной закупки свидетелем 1 добровольно выдан приобретенный им у Ягудина В.Х. сверток с наркотическим средством. Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> он в ходе проверочной закупки по предварительной договоренности о помощи достать ему наркотики, встретился с Ягудиным В.Х., передал ему 1500 руб. Потом с ним на автомашине поехали в <адрес изъят>, где Ягудин В.Х. вышел из автомашины, потом вернулся и они проехали к месту проживания Ягудина В.Х. После этого Ягудин В.Х. отдал ему сверток с героином и они вышли из подъезда. Он, свидетель 1 ., сотрудникам УФСКН РФ подал сигнал. В управлении УФСКН РФ по РТ он выдал приобретенный сверток с героином. Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Максимова Э.А. и Ягудина В.Х. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 .(л.д.22 т.1). Из протоколов пометки денежных купюр видно, что помеченные денежные купюры на сумму 1500 руб. были осмотрены и переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.29-35 т.1). свидетелем 1 добровольно был выдан приобретенный им сверток с порошкообразным веществом(л.д.40 т.1).Из протокола обыска следует, что по месту жительства Максимова Э.А. – в <адрес изъят> видно, что в кошельке обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на сумму 1450 руб., 2 фрагмента визитной карточки(л.д.49-55 т.1). Из заключений физико- химических экспертиз, видно, что: добровольно выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- героин массой 0,72 гр.(л.д.77-81 т.1).,в смывах с левой и правой рук Максимова Э.А., а также на поверхности изъятого фрагмента фильтрованной бумаги белого цвета, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом(л.д.90-94 т.1). Из заключения трасологической экспертизы видно, что отрезок бумаги- упаковки вещества, добровольно выданного свидетелем 1 и изъятый отрезок бумаги составляли ранее единое целое(л.д.117-121 т.1). Суд действия Максимова Э.А.квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд действия Ягудина В.Х. переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося соответственно к категории особо тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Максимов Э.А. и Ягудин В.Х.не судимые, вину признали, по месту жительства и работы соответственно положительно характеризуются, состояние здоровья Ягудина Э.А.,что в силу ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновными: Максимова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ, Ягудина В.Х, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание Максимову Э.А. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима., Ягудину В.Х, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения: Максимову Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, Ягудину В.Х.- в виде подписки о не выезде отменить. Начало срока наказания Максимову Э.А. исчислять с 5 января 2011 г. Возложить на осужденного Ягудина В.Х. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: визитные карточки, смывы, сотовые телефоны <данные изъяты>, деньги в сумме 3750 руб.вернуть по принадлежности, а наркотическое средство массой 0,61 гр.в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным Максимовым Э.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.