Приговор в отношении Махдумова Ю.Р. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.05.2011 г.



Дело № 1-163/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Махдумова Ю.Р.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махдумова Ю.Р. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> в ходе возникшей очередной ссоры Махдумов Ю.Р. в состоянии алкогольного опьянения с кухни квартиры взял кухонный нож и настигнув брата потерпевшего умышленно, с целью убийства нанес ему клинком ножа не менее 7 ударов в область левого предплечья, левого плеча, шеи слева, груди слева, правого предплечья и левого плечевого сустава. потерпевший., будучи не в состоянии оказать активное сопротивление и реально опасаясь за свою жизнь, выбежал из квартиры на лестничную площадку подъезда <номер изъят> <адрес изъят> и направился на верхние этажи, где Махдумов Ю.Р. с целью довести преступление до конца преследовал потерпевшего и настигнув на лестничной площадке 5 этажа, с целью причинения смерти, нанес клинком ножа удар в область живота потерпевшего Последний вырвался от Махдумова Ю.Р. и направился вниз по лестнице, выбежал на улицу, обратился к прохожему за помощью.

Махдумов Ю.Р., нанеся многочисленные ранения в область расположения жизненно- важных органов потерпевшего колюще- режущим предметом, способным причинить опасные для жизни повреждения, действовал умышленно, осознавал неизбежность наступления последствий в виде смерти и желал этого, однако не смог довести свой умысел до конца, так как приехавшие сотрудники милиции на 5 этаже дома задержали Махдумова Ю.Р., пресекли его дальнейшие преступные действия.

В результате действий Махдумова Ю.Р. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных ранений: в области шеи слева, области левого плечевого сустава, левого предплечья, правого предплечья, повлекшие каждый по отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья., ран левого плеча, 2 и 3 пальцев левой кисти, не повлекшие вреда здоровья., проникающего ранения брюшной полости со сквозными ранениями желудка., брыжеек тонкой и толстой кишки, слепым ранением тонкой кишки, с наличием внутреннего кровотечения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Махдумов Ю.Р. вину признал частично и показал, что <дата изъята> в ходе возникшего с братом конфликта он схватил со стола нож и размахивал им, нанес брату телесные повреждения.

Когда брат выбежал из квартиры, он направился за братом на 5 этаж, где неосторожно причинил ему ножевое ранение. На 5 этаже его задержали прибывшие сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Махдумова Ю.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> вечером подсудимый вернулся домой в нетрезвом состоянии. Он пытался успокоить Махдумова Ю.Р., так как тот кричал, стучался в его дверь. Потом подсудимый зашел на кухню и вышел оттуда с кухонным ножом в руке и стал размахивать ножом перед ним. Он, потерпевший., пытался уйти от него, но Махдумов Ю.Р.нанес ножом удар в шею, удары по рукам, в предплечье левой руки, отчего он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал из квартиры. Он побежал на 5 этаж, где подсудимый догнал его и ударил ножом в брюшную полость. После этого он выбежал на улицу, где попросил прохожего вызвать «скорую помощь».

Свидетель 1 показала, что <дата изъята> вечером узнала о случившемся.Когда она приехала, то в подъезде дома сотрудниками милиции были изъяты 2 ножа и 2 отвертки. Стены и пол 5 этажа были в крови. Кроме того, впоследствии, во время уборки возле входной двери квартиры Махдумовых она обнаружила половик, пропитанный кровью. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> он в составе экипажа выехал по сообщению по адресу <адрес изъят>, где возле подъезда увидели потерпевшего, который держался за живот, у него текла кровь из шеи, руки. Далее, на 5 этаже указанного дома был задержан мужчина, на рукавах одежды которого была кровь.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Махдумова Ю.Р. подтверждается протоколами осмотра места происшествия –лестничной площадки 5 этажа 1 подъезда <адрес изъят>, где на ступеньке обнаружены и изъяты 2 ножа, 2 отвертки, марлевый тампон, на лестничной площадке, стене пятна бурого цвета (л.д.9-12).,осмотра изъятых ножей, отверток(л.д.25-29).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего обнаружены телесные повреждения: в виде проникающего ранения брюшной полости со сквозными ранениями желудка., брыжеек тонкой и толстой кишки, слепым ранением тонкой кишки, с наличием внутреннего кровотечения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось в результате воздействия колюще- режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны, наличием раневого канала, длина которого превалирует над размерами раны на коже.,

-множественные ранения: в области шеи слева(1),области левого плечевого сустава(2), левого предплечья(1),правого предплечья(1),потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, повлекшие каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.,- раны: груди слева, левого плеча,2 и 3 пальцев левой кисти, не повлекшие вреда здоровья. Вышеуказанные раны шеи, области левого плечевого сустава, груди, левого плеча,2 и 3 пальцев левой кисти образовалось в результате воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку, что подтверждается ровными краями, острыми концами ран. Данные медицинской документации, динамика к моменту осмотра судебно- медицинским экспертом <дата изъята> не исключают возможности образования всех повреждений в срок, указанный в постановлении <дата изъята>м(л.д.34-36).

Из заключения судебно- биологической экспертизы видно, что на ноже№1, на смыве, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь Ав гр. с сопутствующим антигеном Н, что совпадает с группой крови потерпевшего и Махдумова Ю.Р.Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего В случае, если у Махдумова Ю.Р. были повреждения, то происхождение крови от него также не исключается(л.д.48-53).

Суд действия подсудимого Махдумова Ю.Р. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом были оценены доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение смерти потерпевшему.

Подсудимый Махдумов Ю.Р.не оспаривал фактические обстоятельства, но утверждал, что умысла на убийство потерпевшего у него не было. Однако, если исходить из совокупности обстоятельств, при которых совершено указанное преступление, Махдумов Ю.Р., нанеся удары ножом в брюшную полость, то есть, в часть тела, где расположены жизненно- важные органы и причинил телесное повреждение, отнесенное к разряду тяжких, опасных для жизни, характер его действий свидетельствует о наличии опасного намерения- причинения смерти, о понимании им своих действий, как более опасных по характеру, чем при нанесении обычных побоев. На теле подсудимого не имелись телесные повреждения, что также опровергает его доводы о возможности его нахождения в состоянии обороны при якобы происходящем между ними конфликте. При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам- ввиду сопротивления потерпевшего, спасшегося бегством с места происшествия, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи. При таких обстоятельствах состояние обороны со стороны Махдумова Ю.Р. вовсе исключается, что не оспаривается и самим подсудимым. Выводы амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы также показывают, что, Махдумов Ю.Р. в содеянном признан вменяемым, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Что касается доводов подсудимого, о том, что в ходе предварительного следствия он был вынужден оговорить себя под влиянием допрашивавших его лиц, то суд их считает несостоятельными. Показания Махдумова Ю.Р., данные им на предварительном расследовании, в которых он признавал вину в совершении указанного преступления, давались в условиях, исключающих применение к нему недозволенных мер. Эти его показания о преступлении, в присутствии адвоката, согласуются с другими доказательствами по делу, тем более, в последующих показаниях в присутствии адвоката подсудимый не утверждал о вынужденном характере явки с повинной. Суд считает, что эти признательные показания Махдумова Ю.Р. согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего, выводами судебно- медицинской экспертизы, поэтому их следует признать достоверными, соответствующими действительности.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Махдумов Ю.Р.не судимый, вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, личности подсудимого, который явился с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении меры наказания, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Махдумова Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,105 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с <дата изъята>

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- 2 ножа,2 отвертки уничтожить через Центральное МРСО СУ СК РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.