№ 1-442 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ. с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я. подсудимого Гибадуллина А.Р. защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гибадуллина А.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).21.12.2006 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., 2).11.12.2007 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы., 3).13.08.2008 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1,70 УК РФ(3 эп.)к 1 году 8 мес. лишения свободы., 4).5.12.2008 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы., освобожден 18.05.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.б.в УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> у <адрес изъят> Гибадуллин А.Р. с корыстной целью тайно похитил из кармана куртки, надетой на <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чем причинил ей ущерб. После совершения указанного преступления, примерно в <дата изъята> Гибадуллин А.Р. с корыстной целью незаконно проник в торговый киоск ИП <данные изъяты>, расположенный у <адрес изъят> и тайно похитил 7 пачек презервативов <данные изъяты> стоимостью 55 руб. каждая,42 зажигалки стоимостью 5 руб. каждая,114 упаковок жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью 17 руб. каждая.8 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 53 руб. каждая,16 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 24 руб. каждая,7 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 27 руб. каждая,7 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 34 руб. каждая,16 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 29 руб. каждая,4 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 38 руб. каждая,12 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 40 руб. каждая,4 пачки сигарет <данные изъяты> сс стоимостью 62 руб. каждая,3 пачки сигарет <данные изъяты> черри сс стоимостью 65 руб. каждая, пачку сигарет <данные изъяты> нано стоимостью 55 руб.,2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 50 руб. каждая.2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 35 руб. каждая, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 60 руб., пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 53 руб.,3пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 35 руб. каждая, 2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 50 руб. каждая,2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 38 руб. каждая,24 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 60 руб. каждая.2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 70 руб. каждая, пачка сигарет <данные изъяты> стоимостью 35 руб.,3 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 120 руб. каждая,9 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 14 руб. каждая, пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 14 руб.,11 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 21 руб. каждая,9 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 16 руб.59 коп. каждая.,13 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 19 руб. 50 коп. каждая.,34пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 26 руб. каждая.,5 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 37 руб. каждая.,23 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 67 руб. каждая.,5 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 52 руб. каждая.,16 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 36 руб. каждая.,28 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 31 руб.каждая.,8 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 31 руб. каждая.,6 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 46 руб. каждая.,7 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 27 руб. каждая, пачку сигар стоимостью 82 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13783 руб. Подсудимый Гибадуллин А.Р.вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Гибадуллина А.Р.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Гибадуллина А.Р.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Его же действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.). Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.б,в УК РФ, по которым квалифицированы действия Гибадуллина А.Р.не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гибадуллин А.Р.вину признал, явился с повинной, на иждивении имеет 3 несовершеннолетних детей, возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Гибадуллина А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.б,в УК РФ(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес., по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 мес. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В..