Приговор в отношении Гатина З.А. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 17.05.2011 г.



№1-415/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

обвиняемого Гатина З.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Гатина З.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле остановки транспорта <данные изъяты> Гатин З.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, обнаружил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты>».После этого Гатин З.А., не имея намерений вернуть обнаруженный им сотовый телефон, с корыстной целью отключил его от сети,извлек из него, выбросил сим-карту и тайно похитил указанный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6699 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Гатин З.А. вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гатина З.А.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гатина З.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Гатина З.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гатина З.А., который судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб, активно содействовал раскрытию преступления, что в силу ст.76 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гатина З.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа 3000 руб.в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.