Приговор в отношении Висицкого Д.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 14.05.2011 г.



1-821

№1- 387 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г. г. Казань

судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Висицкого Д.С.

защитника Коптева О.В., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Висицкого Д.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1). 1.03.2010 г. по ст.ст.159 ч.1,159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.,

2).8.02.2011 г. по ст.ст.159 ч.2,159 ч.2,70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в салоне <данные изъяты> по <адрес изъят> Висицкий Д.С. незаконно передал свидетелю 1 , добровольно оказывающему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочной закупки, за 1300 руб.наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон- 2 –пирролидин-1 илпентан-1-он), что является производным наркотического средства- N- метилэфедрона и наркотическое средство фторметкатинон(2 метиламино-1-(фторфенил) пропан-1-он), что является производным наркотического средства эфедрона(меткатинона) общей массой 0,15 гр., после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца.

Подсудимый Висицкий Д.С. вину признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Висицкого Д.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Суд действия Висицкого Д.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Висицкого Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Висицкий Д.С. вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, активно содействовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Висицкого Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 8.02.2011 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 2 мес.лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 13 декабря 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ежедневник,паспорт,ключи,5 сотовых телефонов <данные изъяты>, использованные в ходе проверочной закупки деньги в сумме 1150 руб. вернуть по принадлежности., отрезок скотча, наркотическое средство массой 0,07 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Согласно ст.104.1 ч.1 п.а,б УК РФ изъятые у Висицкого Д.С.деньги в сумме 4650 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.