8 № 1- 310/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимого Козловской Н.П. защитника Карпова С.А. представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловской Н.П. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в <адрес изъят> Козловская Н.П. на почве неприязненных отношений, возникших при совместном распитии спиртных напитков, в ходе ссоры с балкона квартиры взяла хозяйственный топор и подойдя к лежащему на диване в зале мужу потерпевшему ., с целью причинения ему смерти, умышленно нанесла лезвием топора не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важного органа-головы и не менее 4 ударов в область правой верхней конечности. В результате преступных действий Козловской Н.П. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде 3 ран в затылочной области справа, рана правой теменной области, с подкожной гематомой теменной области, сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью, раны правой лобно-височной области, с переломом костей лицевого скелета, переломом чешуи височной кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травмы правой верхней конечности в виде множественных ран кисти и лучезапястной области с переломами оснований 2-3 пястных костей, нижней трети тела лучевой кисти, шиловидного отростка локтевой кости, с повреждением сухожилий разгибателей 3-5 пальцев, лучевого и локтевого разгибателей кисти, повлекшей средней тяжести вред здоровью. После потери потерпевшим сознания, Козловская Н.П. предположила, что наступила его смерть, о чем сообщила находящимся в квартире родственникам, которые вызвали бригаду «скорой помощи». Козловская Н.П., нанеся многочисленные ранения, в том числе и в область расположения жизненно- важного органа человека рубящим предметом, способным причинить повреждения, опасные для жизни, действовала умышленно, осознавала возможность причинения смерти другому человеку и желала этого. В связи с тем, что потерпевшему . своевременно была оказана медицинская помощь, Козловская Н.П. не смогла довести свой умысел до конца. Подсудимая Козловская Н.П. вину признала и показала, что <дата изъята>вечером после совместного распития спиртных напитков, когда муж стал на нее кричать, она решила его зарубить топором. Для этого она сходила на балкон за топором и в зале нанесла удары лезвием топора по голове мужа, который лежал на диване, при этом муж не подавал признаков жизни, в связи, с чем она подумала, что тот скончался. После этого она зашла в комнату и сообщила дочери и зятю, что она «зарубила отца». Виновность подсудимой Козловской Н.П. подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший . показал, <дата изъята> вечером после распития с Козловской Н.П. спиртного, он заснул, проснулся от нанесения ему ударов лезвием топора, от которых он закрывался рукой, после чего потерял сознание. Также пояснил, что у него плохой характер, ранее между ним и женой происходили скандалы на почве распития спиртных напитков. Свидетель 1 показала, что <дата изъята> вечером ее мать Козловская Н.П. зашла к ним с мужем в комнату, Козловская Н.П. искала топор, муж свидетеля 1 выпроводил ее из комнаты, через некоторое время мать зашла к ним в комнату вновь и сказала, что «зарубила отца». Муж, ее не пускал в комнату, где находился отец, но зайдя в комнату, она увидела, что на диване лежит отец в крови и вызвала «скорую помощь», милицию. Она пояснила, что ранее отец с матерью постоянно ругались на почве совместного употребления спиртных напитков, были случаи, когда отец наносил телесные повреждения ей и матери, в связи, с чем обращались в милицию. Кроме признания подсудимой, показаний потерпевшего, свидетеля, вина Козловской Н.П. подтверждается протоколом осмотра места происшествия- помещения <адрес изъят>, где в комнате на диване обнаружено покрывало с пятнами бурого цвета, а в ванной комнате обнаружен и изъят топор с деревянным топорищем с пятнами бурого цвета, который осмотрен (л.д.6-10,39-40). Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего были обнаружены : 3 раны в затылочной области, сотрясение головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, рана правой лобно-височной области, с переломом костей лицевого скелета(скуловой кости, латеральной стенки правой глазницы, лобной кости в области надбровья), переломом чешуи височной кости справа. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Травма правой верхней конечности в виде множественных ран кисти и лучезапястной области с переломами оснований 2-3 пястных костей, нижней трети тела лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости, с повреждением сухожилий разгибателей 3-5 пальцев, лучевого и локтевого разгибателей кисти, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. Объем повреждений, морфологические особенности ран на коже, наличие переломов в дне раневых каналов указывают на возможность образования их от ударного воздействия предмета(-ов), обладающего массой и острой режущей кромкой. Каковым могло быть и лезвие топора. Локализация телесных повреждений на голове указывает на то, что в момент их образования было 5 мест приложения травмирующей силы (правые лобно-височная-1,теменная-1,затылочная-3).Установить конкретно количество мест приложения травмирующей силы на верхней конечности не представляется возможным. Однако, учитывая места переломов, рубцов, обнаруженных при осмотре экспертом, можно высказаться о том, что было не менее 4-х мест приложения травмирующей силы(л.д.97-99). Из заключения судебно- биологической экспертизы видно, что на топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека 0ав гр., что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего .(л.д.88-89). Суд действия подсудимой Козловской Н.П.квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Козловская Н.П. не судимая, вину признала, явилась с повинной, по месту жительства положительно характеризуется, противоправное поведение потерпевшего, что согласно ст. 64 УК РФ не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Козловскую Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в ИЗ -16/2, арестовав в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с 31 марта 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- топор уничтожить через Центральное МРСО СУ СК РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.