№ 1-449/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З., подсудимого Айвазяна С.С., защитника – адвоката Шараповой Л.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Айвазяна С.С., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айвазян С.С. <дата изъята> примерно в 21 час 30 минут, находясь у <адрес изъят>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д. 72), наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 9,81 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего в этот же день, то есть <дата изъята> примерно в 22 часа 30 минут Айвазян С.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении дежурной части ОМ <номер изъят>, расположенного в <адрес изъят>, сотрудниками ОРЧ <номер изъят> (по линии УР МВД по РТ) в правом кармане джинс у Айвазяна С.С. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 9,81 грамма, что является особо крупным размером, которое Айвазян С.С. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта. Таким образом, Айвазян С.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Айвазян С.С., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ <номер изъят> ФИО подтвердил, что <дата изъята> примерно в 21 час 30 минут Айвазян С.С. у <адрес изъят> приобрел у лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере, которое в последующем после задержания Айвазяна С.С. было у последнего изъято. В ходе расследования по делу Айвазян С.С. неоднократно оказывал содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, данные лица были задержаны. В связи с изложенным выше в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и изобличение им лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 и 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Айвазяна С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Айвазяну С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айвазяна С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> вещественное доказательство – остаток наркотического средства (смесь, содержащая героин весом 9,65 гр.) по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.