Приговор в отношении Салаховой Л.И. по ст.159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2011 г.



№ 1-459/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимой Салаховой Л.И.

защитника Миндубаевой Э.Р., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салаховой Л.И. <дата изъята> рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшей по адресу <адрес изъят>, судимой 29.10.2009 г. по ст.159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,30 ч.3,159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В <дата изъята>. Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей 1 представилась ей лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный участок, заведомо зная, что такового права она не имеет и сообщаемые ею сведения являются ложными, предложила потерпевшей 1 приобрести земельный участок по указанному адресу.

В <дата изъята> Салахова Л.И. с целью ввести в заблуждение и войти в доверие к потерпевшей 1 вывезла ее по месту нахождения земельного участка рядом с <адрес изъят>, где указала ей на то, что земельный участок разделен на несколько частей, 2 из которых не реализованы, соответственно потерпевшая 1 их может приобрести в собственность.

После того, как потерпевшая 1 дала согласие на приобретение предлагаемых Салаховой Л.И. земельных участков рядом с <адрес изъят>, Салахова Л.И. ей сообщила, что для осуществления межевания и оформления документов для регистрации права собственности на эти земельные участки необходимы 32000 руб., заведомо зная, что она деньги похитит, а взятые обязательства по межеванию земельных участков и оформлению документов для регистрации права собственности на них не выполнит.

<дата изъята> в кВ. <адрес изъят> потерпевшая 1 , будучи введенной в заблуждение Салаховой Л.И. о намерении последней выполнить межевание и оформление документов для регистрации земельных участков, расположенных рядом с <адрес изъят>,передала Салаховой Л.И. для указанных целей 32000 руб., которые Салахова Л.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В <дата изъята>. Салахова Л.И.с корыстной целью завладения денежными средствами путем обмана предложила потерпевшей 1 приобрести земельный участок, расположенного рядом с <адрес изъят> и с целью ввести в заблуждение о правомерности своих действий вывезла потерпевшая 1 по месту нахождения указанного земельного участка, где указала, что земельный участок разделен на 20 частей, которые потерпевшая 1 может приобрести в собственность.

После того, как потерпевшей 1 дала согласие на приобретение предлагаемых Салаховой Л.И. 4 частей земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, Салахова Л.И. сообщила ей, что для оформления документов по регистрации права собственности на указанные земельные участки необходимы 12800 руб., заведомо зная, что эти деньги она похитит, а взятые на себя перед потерпевшая 1 обязательства по оформлению документов для регистрации права собственности на земельные участки не выполнит.

<дата изъята>возле <адрес изъят> потерпевшей 1 .,будучи введенной в заблуждение Салаховой Л.И.о намерении последней выполнить действия по оформлению документов для регистрации 4 земельных участков, расположенных рядом с <адрес изъят>, передала Салаховой Л.И.для указанных целей 12800 руб., которые Салахова Л.И. похитила и распорядилась по своему усмотрению.

В начале <дата изъята> в <адрес изъят> Салахова Л.И. в продолжение своих действий Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшей 1 , введя ее в заблуждение о необходимости выполнить межевание земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными, а обязательства по межеванию ею исполнены не будут, получила от потерпевшей 1 .16400 руб., которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

<дата изъята> в кВ.<адрес изъят> Салахова Л.И. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей 1 ., введя ее в заблуждение о необходимости присвоения адресов и названий улиц на приобретаемые последней 4 земельных участка рядом с <адрес изъят>, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными и обязательства по присвоению адресов и названий улиц земельным участкам исполнены не будут, получила от потерпевшей 1 20000 руб., которые похитила и распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, в период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшей 1 похитила денег на сумму 81200 руб., чем причинила ей значительный ущерб.

В <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия потерпевшей2 ., представившись лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, по оформлению и регистрации права собственности на казанный участок, заведомо зная. Что такого права не имеет,а сообщаемые ею сведения являются ложными, предложила потерпевшей2 приобрести земельный участок по данному адресу.

В середине <дата изъята> г.Салахова Л.И. с целью войти в доверие к потерпевшей2 и ввести ее в заблуждение о правомерности своих действий, вывезла потерпевшую 2 по месту нахождения земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, где указала потерпевшей2 на то что, земельный участок разделен на 20 частей, которые потерпевшая 2 может приобрести в собственность.

После того, как потерпевшая 2 дала согласие на приобретение предлагаемых земельных участков, Салахова Л.И. сообщила ей, что для оформления документов по регистрации права собственности на указанные земельные участки необходимы 60000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит,а взятые на себя на себя перед потерпевшей2 обязательства по оформлению документов для регистрации права собственности на земельные участки не выполнит.

<дата изъята>возле <адрес изъят> Салахова Л.И.с целью придания видимости законности своим действиям, представила потерпевшей2 постановление Кабинета Министров РТ <номер изъят> от <дата изъята> «О переводе лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом», в которые при неустановленных обстоятельствах Салахова Л.И. внесла заведомо ложные сведения «о переводе лесных земель пл.0,22 га в <адрес изъят> в нелесные земли в лесах 1 гр. пригородного лесхоза в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием- выделение под застройку с разрешением градостроительства <адрес изъят> РТ».Салахова Л.И., предъявив указанное постановление с недостоверными данными потерпевшей2 ., ввела ее в заблуждение о своем намерении выполнить действия по оформлению документов для регистрации 4 земельных участков рядом с <адрес изъят>. После этого, Салахова Л.И. получив от потерпевшей2 для этих целей 60000 руб. их похитила, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В <дата изъята>. Салахова Л.И. в продолжение своих действий с корыстной целью предложила потерпевшей2 приобрести в собственность еще 6 земельных участков, которые расположены рядом с участками, находящимися возле <адрес изъят>, ранее предлагаемые для приобретения потерпевшей2

потерпевшая 2 , будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Салаховой Л.И., дала согласие на приобретение еще 6 земельных участков по указанному адресу, с условием оплаты половины запрошенной Салаховой Л.И. суммы для оформления документов по регистрации права собственности, то есть 45000 руб. за оформление данных земельных участков на ее собственность.

<дата изъята> возле <адрес изъят> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> Салахова Л.И. под предлогом оформления в собственность потерпевшей2 6 земельных участков по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что взятые на себя обязательства Салаховой Л.И. исполнены не будут, получила от потерпевшей2 45000 руб., которые похитила, распорядилась по своему усмотрению.

<дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана завладения денежным средствами сообщила потерпевшей2 , что 6 приобретаемых земельных участков у <адрес изъят> в собственность потерпевшей2 оформить не представилось возможным. При этом Салахова Л.И. предложила потерпевшей2 45000 руб., переданные ей <дата изъята> за оформление вышеуказанных земельных участков, оставить в счет оплаты их стоимости при последующем приобретении.

<дата изъята> возле <адрес изъят> Салахова Л.И.с корыстной целью путем обмана потерпевшей2 предложила ей приобрести в собственность еще несколько земельных участков. Расположенных рядом с <адрес изъят>.Салахова Л.И., получив согласие потерпевшей2 на приобретение 2 частей вышеуказанного земельного участка обещала внести часть денежных средств в размере 30000 руб.за оформление, в счет полученных <дата изъята> у потерпевшей2 денег в сумме 45000 руб. за оформление 6 земельных участков, расположенных рядом с участками возле <адрес изъят>.

<дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшей2 ввела ее в заблуждение о необходимости 30000 руб. денег для ускорения процесса оформления в собственность последней 6 земельных участко, расположенных рядом с <адрес изъят>.потерпевшая 2 ., будучи введенной в заблуждение о намерениях Салаховой Л.И. согласилась передать 15000 руб. с условием, что остальные 15000 руб. Салахова Л.И должна будет внести сама в счет полученных <дата изъята> от потерпевшей2 45000 руб.

<дата изъята> в кВ.<адрес изъят> Салахова Л.И., под предлогом оформления в собственность потерпевшей2 6 земельных участков рядом с <адрес изъят> получила от потерпевшей2 15000 руб., которые Салахова Л.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом,в период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшей 2 похитила денег в сумме 120000 руб.. чем причинила ей значительный ущерб.

<дата изъята>.возле <адрес изъят> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами путем обмана потерпевшего3 представилась лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный земельный участок.

При этом Салахова Л.И.,заведомо зная, что такого права не имеет и сообщаемые сведения являются ложными, представила потерпевшему 3 на обозрение план- схему земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, изготовленную ею и предложила потерпевшему 3 приобрести земельный участок по этому адресу. Салахова Л.И. сообщила, что земельный участок разделен на 20 частей, которые потерпевший 3 может приобрести в собственность.

После того, как потерпевший 3 дал согласие на приобретение 2 частей указанного земельного участка, предлагаемых Салаховой Л.И., последняя сообщила ему, что для оформления документов для регистрации права собственности на указанные земельные участки необходимы 30000 руб., заведомо зная, что он деньги похитит, на себя обязательства по оформлению документов для регистрации права собственности на земельные участки не выполнит,.

потерпевший 3 , будучи введенным в заблуждение Салаховой Л.И. дал согласие передать ей 10000 руб. с условием отсрочки передачи оставшейся суммы и примерно в середине октября 2009 г. в <адрес изъят> передал Салаховой Л.И.10000 руб. денег, которые она похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В <дата изъята> в кВ.<адрес изъят> Салахова Л.И. в продолжение своих действий с корыстной целью путем обмана потерпевшего3 получила от него 20000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В <дата изъята> возле <адрес изъят> Салахова Л.И. с корыстной целю завладения денежными средствами путем обмана потерпевшего3 предложила ему приобрести еще несколько земельных участков, расположенных рядом с <адрес изъят>.

<дата изъята>в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> Салахова Л.И. с корыстной целю путем обмана потерпевшего 3., заведомо зная, что сообщаемые сведения являются ложными и обязательства по оформлению в собственность потерпевшего3 4 земельных участков рядом с <адрес изъят> ею исполнены не будут, получила от него 60000 руб., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

<дата изъята> Салахова Л.И. сообщила потерпевшему 3 ., что для ускорения процесса оформления документов на приобретаемые земельные участки необходимы 5000 руб. с каждого участка, а также по 520 руб. с участка за квитанции регистрационной службы для записи на прием по совершению сделки купли- продажи между потерпевшим 3 и собственником земельных участков.

<дата изъята> возле <адрес изъят> Салахова Л.И.с корыстной целью путем обмана потерпевшего3 ., заведомо зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными и обязательства по оформлению указанных земельных участков исполнены не будут, получила от потерпевшего3 38650 руб., которые истратила по своему усмотрению.

Таким образом, в период с <дата изъята>.до <дата изъята>Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшего3 похитила 128650 руб., чем причинила ему значительный ущерб.

<дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами путем обмана потерпевшего 4 представилась ему лицом, уполномоченным представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный земельный участок, заведомо зная, что такого права она не имеет и сообщаемые сведения являются ложными, предложила ему приобрести земельный участок по указанному адресу.

После того, как потерпевший 4 дал согласие на приобретение земельного участка, Салахова Л.И. сообщила ему, что для оформления документов по регистрации права собственности на указанный земельный участок необходимы 15000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит, а взятые на себя перед потерпевшим 4 обязательства по оформлению документов для регистрации права собственности на них не выполнит.

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у лицея <номер изъят> по <адрес изъят> потерпевший 4., будучи введенным в заблуждение Салаховой Л.И., передал ей для оформления документов по регистрации приобретаемого земельного участка по вышеуказанному адресу15000 руб., которыми Салахова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему 4значительный ущерб.

В <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами, путем обмана потерпевшей 5представилась ей лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный земельный участок, предложила потерпевшей 5 приобрести земельный участок по указанному адресу.

В <дата изъята> Салахова Л.И. в продолжение своих действий вывезла потерпевшую 5 по месту нахождения земельного участок, расположенного рядом с <адрес изъят>, где указала ей на то, что земельный участок разделен на 20 частей, несколько из которых не реализованный что потерпевшая 5 их может приобрести в собственность.

После того, как потерпевшая 5 дала согласие на приобретение 2 предлагаемых Салаховой Л.И. земельных участков, Салахова Л.И. сообщила ей, что для межевания и оформления документов по регистрации права собственности на указанные земельные участки необходимы 20000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит, а взятые на себя перед потерпевшая 5 обязательства по межеванию и оформлению документов для регистрации права собственности на них не выполнит.

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> потерпевшей 5, будучи введенной в заблуждение Салаховой Л.И., передала ей для межевания и оформления документов по регистрации приобретаемых земельных участков по вышеуказанному адресу 20000 руб., которыми Салахова Л.И. распорядилась по своему усмотрению.

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> Салахова Л.И., заведомо зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными и обязательства по регистрации земельных участков рядом с <адрес изъят> в собственность потерпевшей 5 ею выполнены не будут, получила от последней 8000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В <дата изъята> Салахова Л.И.в продолжение своих действий предложила потерпевшей 5. приобрести в собственность еще одну часть земельного участка рядом с <адрес изъят>.

Салахова Л.И., получив согласие потерпевшей 5 на приобретение указанного земельного участка, сообщила ей для оформления документов по регистрации вновь приобретаемого земельного участка в собственность потерпевшей 5 необходимы 12000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит, а взятые на себя обязательства не выполнит.

<дата изъята> в салоне принадлежащего свидетелю 1 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшей 5., зная, что обязательства по оформлению в собственность потерпевшей 5 земельного участка по указанному адресу ею исполнены не будут, получила от свидетеля 1 12000 руб., принадлежащие потерпевшей 5., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В <дата изъята> Салахова Л.И., с корыстной целью путем обмана потерпевшей 5 для придания законности своим действиям, отправила потерпевшей 5 на электронную почту образец договора купли- продажи земельного участка, в который, при неустановленных обстоятельствах, внесла заведомо ложные сведения о собственнике земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, указав таковым <данные изъяты>, который им не был. При этом, Салахова Л.И.сообщила потерпевшей 5 вымышленные кадастровые номера и адреса вышеуказанных земельных участков, которые необходимо внести в текст договора, распечатать, подписать договоры и передать документы Салаховой Л.И. для проверки, что в дальнейшем потерпевшая 5 и сделала.

Таким образом, в период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова Л.И.с корыстной целью путем обмана потерпевшей 5. похитила 40000 руб., чем причинила ей значительный ущерб.

В <дата изъята>. Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами, путем обмана потерпевшего 6 представилась ему лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный земельный участок, предложила потерпевшему 6 приобрести земельный участок по указанному адресу.

В августе 2010 г. Салахова Л.И. с целью ввести потерпевшего 6 в заблуждение, войти в доверие вывезла его по месту нахождения земельного участок, расположенного рядом с <адрес изъят>, где указала ему на то, что земельный участок разделен на 3 части, одну из которых, которая не реализована, потерпевший 6 может приобрести в собственность.

После того, как потерпевший 6 дал согласие на приобретение предлагаемого Салаховой Л.И. земельного участка, Салахова Л.И. сообщила ему, что для межевания и оформления документов по регистрации права собственности на указанный земельный участок необходимы 50000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит, а взятые на себя перед потерпевший 6 обязательства по межеванию и оформлению документов для регистрации права собственности на него не выполнит.

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> потерпевшего 6 ., будучи введенный в заблуждение Салаховой Л.И., передал ей для межевания и оформления документов по регистрации приобретаемого земельного участка по вышеуказанному адресу 50000 руб., которыми Салахова Л.И. распорядилась по своему усмотрению.

В период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами, путем обмана потерпевшему 6представилась ему лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят> по оформлению и регистрации права собственности на указанный земельный участок, зная, что такого права не имеет, и сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными, предложила потерпевшему 6 приобрести земельный участок по указанному адресу.

В период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова Л.И. с целью ввести потерпевшего 6 . в заблуждение, войти в доверие вывезла его по месту нахождения земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, где указала ему на то, что земельный участок разделен на 20частей, несколько из которых потерпевший 6 может приобрести в собственность.

После того, как потерпевший 6 дал согласие на приобретение одной части указанного земельного участка, Салахова Л.И. сообщила ему, что для оформления документов по регистрации права собственности на указанные земельные участки необходимы 30000 руб., зная, что эти деньги похитит, а взятые на себя обязательства по оформлению документов не выполнит.

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> потерпевший 6 , будучи введенный в заблуждение Салаховой Л.И., передал ей для межевания и оформления документов по регистрации приобретаемого земельного участка по вышеуказанному адресу 30000 руб., которыми Салахова Л.И. распорядилась по своему усмотрению.

В <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшего 6 сообщила ему, что для проведения работ по корчеванию корней деревьев и выравниванию поверхности земельного участка, приобретаемого потерпевшим 6, расположенного рядом с <адрес изъят> требуются 8000 руб.

После этого, Салахова Л.И., зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными, а обязательства, взятые перед потерпевшим 6 исполнены не будут, в салоне автомобиля в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у <адрес изъят> Салахова Л.И. от потерпевшего 6 получила 8000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с <дата изъята> по <дата изъята> Салахова л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшего 6 похитила 88000 руб., чем причинила потерпевшему 6 значительный ущерб.

В период с <дата изъята> Салахова Л.И. с корыстной целью завладения денежными средствами, путем обмана потерпевшего7 .представилась ему лицом, уполномоченным по доверенности представлять интересы собственника земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, заверив, что указанный земельный участок принадлежит <данные изъяты>., который Салаховой Л.И. не принадлежит. Салахова Л.И., осознавая, что такого права не имеет, а сообщаемые ею сведения являются ложными, предложила потерпевшему 7 приобрести земельный участок по указанному адресу.

<дата изъята> примерно в <дата изъята> Салахова Л.И. с целью ввести потерпевшего7 .в заблуждение, войти в доверие вывезла его по месту нахождения земельного участка, расположенного рядом с <адрес изъят>, где указала ему на то, что земельный участок разделен на 20частей, несколько из которых потерпевший 7 .может приобрести в собственность.

Салахова Л.И., получив согласие потерпевшего7 на приобретение указанного земельного участка, сообщила ему, что для оформления документов по регистрации вновь приобретаемого земельного участка в собственность потерпевшего7 необходимы 30000-40000 руб., заведомо зная, что она эти деньги похитит, а взятые на себя обязательства не выполнит

В период с <дата изъята> по <дата изъята> потерпевший 7 ., путем обращения к потерпевшей 2, которая также намеревалась приобрести у Салаховой Л.И. земельные участки, а также в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, убедился в незаконности действий Салаховой Л.И., после чего обратился в УБЭП МВД по РТ и в дальнейшем участвовал в оперативно-розыскных действиях.

<дата изъята> возле торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес изъят>, где должна была представить правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный рядом с <адрес изъят>.

<дата изъята> в период с <дата изъята>. в салоне принадлежащего потерпевшему 7 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> Салахова Л.И. с корыстной целью путем обмана потерпевшего7 предоставила ему документы: фиктивную доверенность, уполномочивающую Салахову Л.И. осуществлять действия по регистрации права собственности от имени собственника земельного участка, расположенного возле <адрес изъят> <данные изъяты>., который заведомо для Салаховой Л.И. таковым не являлся..

Подложное свидетельство о государственной регистрации права собственности серия <номер изъят> от <дата изъята>на земельный участок по <адрес изъят>(кадастровый номер <номер изъят>), зарегистрированный за <данные изъяты>

Фиктивный кадастровый паспорт земельного участка по <адрес изъят> (кадастровый номер <номер изъят>) от <дата изъята><номер изъят>.Вышеуказанные документы Салахова Л.И. при неустановленных обстоятельствах изготовила сама совместно с неустановленным лицом.

потерпевший 7 , оказывая содействие в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» передал Салаховой Л.И. 50000 руб., которые, по ее заверению, необходимы для оформления документов права собственности на земельный участок, который потерпевший 7 намеревался приобрести.

Однако, Салахова Л.И. была задержана сотрудниками УБЭП МВД по РТ, в связи с чем она не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Салахова Л.И. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Салаховой Л.И.подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Ущерб, причиненный потерпевшим, является значительным.

Суд действия Салаховой Л.И. (по каждому из эпизодов похищения денежных средств потерпевших 1,2,3,4,5,6.) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.

Суд действия Салаховой Л.И. по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 7 квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца, по независящим от нее обстоятельствам в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 159 ч.2 (6 эп.), 30 ч.3,159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г., по которым квалифицированы действия Салаховой Л.И., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Салаховой Л.И.:10000 руб. в пользу потерпевшей (2)78650 руб. в пользу потерпевшего (4).,10000 руб. в пользу потерпевшей (1) в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Салахова Л.И. вину признала, явилась с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь,, активно способствовавшего раскрытию указанного преступления, ее состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, принявшей меры к возмещению ущерба, суд считает возможным сохранение ей условного осуждения по приговору суда от 29.10.2009 г. и ее исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Салахову Л.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,30 ч.3,159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей 1)виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей2 .)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 3.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 4.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей 5.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст.159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 6.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст.ст. 30 ч.3,159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду покушения на хищение денежных средств потерпевшего 7.)в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На оснований ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес.лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить Салаховой Л.И. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Салаховой Л.И. :10000 руб.в пользу потерпевшей (2).,78650 руб. в пользу потерпевшего (3),10000 руб. в пользу потерпевшей (1) в возмещение ущерба.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: системный блок «Excimer» вернуть по принадлежности, а DVD-R c видеозаписями, тетрадь хранить при уголовном деле.

Приговор суда от 29.10.2009 г. в отношении Салаховой Л.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..