Приговор в отношении Тойбахтиной О.Т. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2011 г.



№1-505/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимой Тойбахтиной О.Т.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тойбахтиной О.Т. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в кВ.<адрес изъят> Тойбахтина О.Т. с корыстной целью тайно похитила из коробки для духов деньги в сумме 3500 руб., чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Тойбахтина О.Т.вину признала полностью и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Тойбахтиной О.Т.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Тойбахтиной О.Т. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку с учетом материального положения потерпевшего причиненный ему ущерб является значительным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Тойбахтиной О.Т., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Тойбатиной О.Т. 3500 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Тойбахтина О.Т. не судимая, вину признала, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимой, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимой, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям ее исправления и возможности предупреждения совершения ею новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Тойбахтину О.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 мес.в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 26 апреля 2011 г.

Взыскать с Тойбахтиной О.Т. 3500 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.