ПРИГОВОР № 1-358/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Валиуллина М.З. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевших 1,2,3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиуллина М.З. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1). 27.12.2010 г. по ст.161 ч.2 п.в,г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 2).10.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.в,162 ч.4 п.б,313 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> у <адрес изъят> Валиуллин М.З. сел в вызванный им по телефону такси <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением свидетеля 1 и доехав до торгового киоска по <адрес изъят>, с целью неправомерного завладения автомобилем, по надуманному предлогу попросил водителя покинуть салон автомобиля. Затем, Валиуллин М.З.воспользовавшись, тем, что в замке автомобиля оставлены ключи, умышленно угнал без цели хищения принадлежащий потерпевшему 1 указанный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 300000 руб. <дата изъята> на автомобильной парковке возле ресторана <данные изъяты> по <адрес изъят> Валиуллин М.З. с целью неправомерного завладения без цели хищения сел в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, где обхватив ее за шею сзади, сидевшую за рулем потерпевшую 2., чем причинил ей телесные повреждения в виде ссадины на шее и приставив к ее шее заранее приготовленный нож, потребовал от неё заехать во двор <адрес изъят> и выйти из салона автомашины. потерпевшая 2., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Валиуллина М.З. и покинула салон автомашины. Воспользовавшись этим Валиуллин М.З. угнал указанную автомашину <данные изъяты> стоимостью 1500000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему 3 ущерб на сумму 1500000 руб., что является особо крупным размером. По уголовному делу <номер изъят>, возбужденному <дата изъята> в отношении Валиуллина М.З. СО ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани,15.02.2011 г. постановлением суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. <дата изъята>. Валиуллин М.З., находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников конвоя ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани, привязав веревку – канат к ограждению балкона, умышленно совершил побег из- под стражи. Однако, <дата изъята> примерно в 12 часов 30 мин. в <адрес изъят> Валиуллин М.З. был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Валиуллин М.З.вину признал и показал, что <дата изъята>на <адрес изъят> он попросил водителя такси свидетеля 1 . отнести букет цветов девушке, которая якобы работает в ларьке и когда водитель вышел из салона, то он угнал автомобиль «Skoda Octavia» без цели хищения, чтобы покататься, для чего оставил на автостоянке рядом с кинотеатром <данные изъяты> <адрес изъят> и ушел. <дата изъята> около ресторана <данные изъяты>он, увидев автомобиль <данные изъяты> под управлением потерпевшей 2, решил его угнать, для чего через заднюю дверь сел на заднее сидение автомобиля, схватил ее за шею, приставил к ее горлу палец, заставил ее отъехать от ресторана <данные изъяты>».Когда потерпевшая 2 вышла из автомобиля, он пересел за руль автомашины и уехал. <дата изъята> по его предложению отвезли его домой, где он через балкон квартиры по веревке спустился вниз и скрылся на подъехавшей автомашине знакомого. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший 1 показал, что <дата изъята> он узнал об угоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> стоимостью 300000 руб. Указанным автомобилем управлял по доверенности свидетель1 , который работал в такси. Потерпевшая 2 показала, что <дата изъята>у ресторана <данные изъяты> по <адрес изъят> ранее незнакомый Валиуллин М.З. через заднюю дверь сел в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> и ничего не говоря сзади рукой обхватил за шею, приставил к горлу нож и сказал заехать в арку за рестораном. Она, испугавшись, начала выезжать. Валиуллин М.З., увидев сотрудников ДПС, сказал развернуться. Когда она подъехала к магазину <данные изъяты>», Валиуллин М.З. потребовал выйти из салона и сев за руль автомашины уехал. потерпевшая 2 пояснила, что она реально опасалась за свою жизнь и здоровье и поэтому вынуждена была подчиниться требованиям Валиуллина М.З., который угнал их автомобиль, чем причинил особо крупный ущерб Потерпевший 3 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> он от жены узнал о том, что подсудимый, угрожая ей ножом, завладел их автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 1500 000 руб., чем причинил ущерб в особо крупном размере. Свидетель 1 показал, что <дата изъята> по заявке от диспетчера подъехал на автомашине <данные изъяты> по адресу клиента <адрес изъят>, где у подъезда стоял Валиуллин М.З. После этого Валиуллин М.З. сказал, что надо ехать на <адрес изъят>, там в киоске работает его девушка. В пути следования Валиуллин М.З., якобы для девушки, купил цветы и когда они доехали до указанного киоска, попросил его передать букет девушке. Он, свидетель1 вышел из автомашины и, обернувшись, увидел, что его автомашина уехала. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> по пути следования следственно- арестованный Валиуллин М.З. попросил их отвезти его домой по адресу <адрес изъят>, чтобы помыться, с чем они согласились. Он с Валиуллиным М.З. поднялся в квартиру, где подсудимый сначала мылся в ванной, а потом в комнате находился со своей девушкой. Через некоторое время он обнаружил, что Валиуллин М.З. сбежал через балкон, спустившись по веревке. Свидетель 3 показал, что <дата изъята> свидетель 2 попросил его подъехать к <адрес изъят>, где свидетель 2. со следственно- арестованным Валиуллиным М.З. вышли из автомашины и прошли в подъезд дома. Через некоторое время ФИО4 им позвонил и сказал, чтобы подъехали к проезжей части возле мечети. Когда они туда подъехали, свидетель 2 сообщил, что Валиуллин М.З. через балкон квартиры сбежал. Свидетель 4 и подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> свидетель 2 попросил водителя заехать на <адрес изъят> для проведения следственных действий с участием Валиуллина М.З. Он, свидетель 4., сказал свидетелю 2., что против этого, ничего об этом не знает. Однако свидетель 2 с Валиуллиным М.З. зашли в подъезд дома. Через некоторое время стало известно о том, что Валиуллин М.З. через балкон квартиры убежал. Свидетель 4 пояснил, что в тот день они по поручению следователя должны были доставить в ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани следственно- арестованного Валиуллина М.З. Он, свидетель 4., был старшим экипажа и все, в том числе, свидетель 2., должны были ему подчиняться. Свидетель 5 показала, что <дата изъята>, когда сотрудник милиции привел домой Валиуллина М.З., то последний убежал через балкон.<дата изъята>. ей позвонил Валиуллин М.З. и сказал, чтобы она подъехала в снятую им квартиру по <адрес изъят>. После этого она с <данные изъяты>поехали в квартиру по указанному адресу, где встретились с Валиуллиным М.З.Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Валиуллина М.З. Свидетель 6 показал, что <дата изъята> вечером он сдал свою квартиру по адресу <адрес изъят> ранее незнакомым Валиуллину М.З. и свидетелю 7 <дата изъята> он вместе с сотрудниками милиции вошли в указанную квартиру, где последние задержали находящихся там Валиуллина М.З.и других лиц. Свидетели 7 и 8 показали, <дата изъята> они встретились с Валиуллиным М.З., который по объявлению договорился о съеме квартиры по адресу <адрес изъят>. <дата изъята> в указанной квартире они были задержаны сотрудниками милиции. Свидетель 9 показал, что <дата изъята> он приехал в ГСК <данные изъяты> поставить в боксе свой автомобиль. Однако, он там обнаружил автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. По этому поводу он спрашивал охранников, однако те ему ответили, что ничего не знают. Свидетель 10 показал, что в ходе предварительного расследования Валиуллин М.З. признался в совершении указанных преступлений, по делу никаких жалоб, претензий не заявлял. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Валиуллина М.З. подтверждается протоколами: выемки в ГСК <данные изъяты> по <адрес изъят> видеорегистратора(л.д.87-88 т.1), осмотра видеозаписи(л.д.92-94 т.1). Среди предъявленных лиц: свидетель 1опознал Валиуллина М.З., который путем его обмана угнал автомобиль <данные изъяты>»(л.д.61-62 т.1)., потерпевшая 2опознала Валиуллина М.З., который угрожая ей применением ножа угнал их автомобиль(л.д.214-217 т.1) В ходе осмотра <адрес изъят> обнаружен и изъят канат- веревка(л.д.24,92-94 т.2). На автостоянке <данные изъяты> по <адрес изъят> был обнаружен угнанный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>(л.д.24 т.1). Из заключения дактилоскопической экспертизы видно, что изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> след оставлен пальцем руки Валиуллина М.З.(л.д.224-228 т.1). Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 313 ч.1 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Суд действия подсудимого Валиуллина М.З. (по эпизоду от <дата изъята>) переквалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Суд действия Валиуллина М.З. (по эпизоду от <дата изъята>)переквалифицирует по ст. 166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, причинившее особо крупный ущерб. В судебном заседании обстоятельства предъявленного обвинения не подтверждают умысел подсудимого Валиуллина М.З.на обращение угнанных им автомобилей в свою пользу или в пользу других лиц. Установлено, что указанные неправомерные действия Валиуллина М.З. совершены лишь для поездки на угнанных им автомобилях без корыстных побуждений. При этом, из материалов дела вытекает, что действия Валиуллина М.З., применившего насилие, характер угрозы применением насилия к потерпевшей 2 представляли вполне реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. По этому поводу потерпевшая 2 заявила, что в той сложившейся ситуации действия подсудимого создали реальную опасность для ее жизни и здоровья. Показания потерпевшей в этой части последовательные, объективно подтверждаются материалами дела, фактически не оспариваются и показаниями самого подсудимого. Признательные показания Валиуллина М.З. о преступлениях согласуются со всеми добытыми доказательствами, тем более в последующих показаниях в присутствии защитника подсудимый не утверждал о вынужденном характере явки с повинной. Суд считает, что данные им в ходе предварительного следствия показания, в которых он признавал вину, давались в условиях, исключающих применения к нему незаконных методов. Эти показания соответствуют действительности, согласуются с имеющимися доказательствами по делу, поэтому они достоверные, соответствуют действительности. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против собственности, против правосудия, относящегося к категории в том числе и особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.Подсудимый Валиуллин М.З.вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Валиуллин М.З. преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем, согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27.12.2010 г. подлежит отмене. Приговоры суда от 10.03.2011 г.и от 17.05.2011 г. в отношении Валиуллина М.З. подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Валиуллина М.З. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.),166 ч.4 УК РФ(в ред. ФЗ. от 7.03.2011 г.),313 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 2 года., по ст. 166 ч.4 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес., по ст. 313 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 9 мес. лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27.12.2010 г. отменить. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 27.12.2010 г. и к окончательному отбытию определить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 18 марта 2011 г. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 14 февраля по 17 марта 2011 г. Приговоры Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 10.03.2011 г. и Высокогорского районного суда РТ от 17.05.2011 г.исполнять самостоятельно. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: веревку- канат, регистрационные знаки уничтожить через ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.