Приговор в отношении Садыкова А.Р. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2011 г.



Дело № 1-470/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Садыкова А.Р.

защитника Хайруллина Р.Ф., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова А.Р. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. у <адрес изъят> сотрудниками ОСО №2 УВД г.Казани был задержан Садыков А.Р., у которого при его досмотре в контейнере обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая героин массой 3,5 гр., что является особо крупным размером, которое Садыков А.Р. намеревался сбыть неустановленному лицу, однако не смог осуществить свой умысел, так как был задержан.

Подсудимый Садыков А.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> г.он был задержан сотрудниками ОСО №2,которые у него изъяли спрятанный им в упаковке салата сверток с наркотическим средством- героином. Он пояснил, что в тот день он по просьбе знакомого поехал на <адрес изъят>, где из почтового ящика достал деньги и указанный сверток с наркотическим средством, который положил в презерватив и поместил в посуду с салатом. Указанная посуда с салатом была предназначена для передачи задержанному, который содержался в ОМ №13«Азино-2» УВД г.Казани.

Виновность подсудимого Садыкова А.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята> они задержали Садыкова А.Р., у которого при досмотре из пакета была изъята одноразовая посуда с салатом, где был обнаружен сверток, упакованный в слюду, обернутый в презерватив с порошкообразным веществом.

Свидетель 2 подтвердил эти показания и пояснил, что имеющаяся у них информация о намерении Садыкова А.Р. сбыть наркотики, подтвердилась, поскольку у задержанного Садыкова А.Р. был изъят спрятанный в салате обернутый в презерватив сверток с наркотическим средством-героин.

Свидетели 3 и 4 показали, что <дата изъята> они участвовали в качестве понятых при изъятии у Садыкова А.Р. пакета, в котором находилась посуда с салатом, в котором находился обернутый сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель 5 показала, что в ходе предварительного расследования Садыков А.Р. признался в предъявленном обвинении – в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- героина в особо крупном размере.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Садыкова А.Р. подтверждается протоколом изъятия у Садыкова А.Р. в одноразовой посуде с салатом завернутого свертка с порошкообразным веществом (л.д.4-5).

Из заключения физико- химической экспертизы видно, что изъятое у Садыкова А.Р. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 3,5 гр.(л.д.34).

Суд действия подсудимого Садыкова А.Р.переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Как видно из материалов дела, Садыков А.Р. совершил все необходимые приготовительные действия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но не совершал покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах в его действиях налицо признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ, в связи с чем с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого следует согласиться.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Садыков А.Р.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступления, состояние здоровья его родителей, суд считает эти обстоятельства исключительными для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Садыкова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, учебы, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство массой 3,38 гр., контейнер, смывы, срезы ногтей, презерватив в упаковках уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.