ПРИГОВОР № 1-561/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В. подсудимого Фаррахова Р.М. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаррахова Р.М. <дата изъята> г.р., уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята>. на остановке транспорта <данные изъяты> <адрес изъят> Фаррахов Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой 1,74 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Примерно в 20 часов по месту своего жительства Фаррахов Р.М. часть наркотического средства употребил, а остальную часть наркотического средства незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 40 мин., когда он возле <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции. В 21 час 19 мин.в ОМ №12 «Гвардейский» УВД г.Казани в кабинете №3-6 в ходе досмотра у Фаррахова Р.М. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 1,71 гр., что является крупным размером. Подсудимый Фаррахов Р.М.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Фаррахова Р.М. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Фаррахова Р.М., не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Фаррахов Р.М. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Фаррахова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 1,68 гр., пластиковую бутылку с жидкостью уничтожить через ОД ОМ №12 «Гвардейский » УВД г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.