1-541/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Зариповой Р.Н. подсудимого Джафарова Н.А. защитника Житлова А.В., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевших 1 и 2, их представителя <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джафарова Н.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1,112 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. возле <адрес изъят> Джафаров Н.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно наносил неоднократные удары руками по голове потерпевшего 1., чем причинил ему телесные повреждения в виде травмы головы: множественных сливных кровоподтеков в области лица, с асимметрией лица из- за припухлости мягких тканей, кровоизлияния в конъюнктивную правого глазного яблока, поверхностной раны верхней губы, множественных переломов костей лицевого скелета, верхней челюсти со смещением, малого крыла основной кости и скуловой кости слева, костей носа и носовой перегородки, перелома крыловидных отростков клиновидной кости, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сливных интенсивных кровоподтеков области левого угла нижней челюсти, с переходом на щеку, шею и надключичную область, занимающие большую площадь, которые повлекли легкий вред здоровью. Кроме того Джафаров Н.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно наносил неоднократные удары руками по голове потерпевшего 2., чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза с переходом на щечно-нижнечелюстную область, с кровоизлиянием в белочную область левого глазного яблока, раны на нижнем веке левого глаза,потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, закрытого перелома передней, латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи, повлекшей средней тяжести вред здоровью., поверхностной раны на спинки носа, раны в теменной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, сотрясения головного мозга, повлекшей легкий вред здоровью, кровоподтека и ссадины в проекции левой подвздошной кости, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Джафаров Н.А., не отрицая предъявленное обвинение, вину признал и показал, что <дата изъята>, когда он по заявке приехал по адресу <адрес изъят>,с потерпевшими 1 и 2, которые находились в нетрезвом состоянии, возник конфликт, в ходе чего он им причинил указанные телесные повреждения, так как те наносили удары по его автомашине. Виновность подсудимого Джафарова Н.А.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший 1 показал, что <дата изъята>вечером водитель Джафаров А.Н. отказывался их везти, в связи с чем возмущался его поведением. Через некоторое время туда подъехали несколько автомашин «такси».Джафаров А.Н. вышел из автомашины и ударил ему кулаком по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Действиями Джафарова А.Н. ему было причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. Потерпевший 2 подтвердил эти показания и пояснил, что Джафаров А.Н. сначала избил его брата, а потом подошел к нему, повалил его и наносил удары по голове, лицу, чем причинил телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Свидетель 1 показала, что в тот вечер, выйдя на улицу увидела, что ее сын потерпевший 1 лежит на снегу, а другого сына потерпевшего 2., лежащего избивали Джафаров Н.А. с другим мужчиной. Свидетель 2 показала, что <дата изъята> она позвонила в милицию и выйдя на улицу увидела, что лежащих потерпевших 1 и 2 избивали несколько мужчин. При этом Джафаров Н.А. сидел на потерпевшего 2 и избивал его. Свидетель 3 показал, что он узнал о случившемся, то есть как <дата изъята> потерпевшие были избиты таксистами. Свидетели 4. показал, что <дата изъята> по сообщению «тревога» подъехал по адресу <адрес изъят>, где в салоне автомобиля обнаружил Джафарова Н.А., у которого были телесные повреждения, потом туда подъехали сотрудники милиции. Свидетели 5,6,7 подтвердили эти показания. Свидетель 8 показал, что <дата изъята>вечером, когда он с свидетелем 9 подходили к дому, то Джафаров Н.А. подбежал к нему и неожиданно ударил в область уха, а после этого нанес удар по лицу отца, отчего тот упал. Свидетель 9 показала, что от удара Джафарова Н.А. свидетель 8 упал и его стали пинать, подошедшие мужчины. Из показаний свидетеля 10 видно, что <дата изъята> по заявке прибыл по адресу <адрес изъят>, где уже была автомашина «такси».Находящиеся там 2 мужчин в состоянии алкогольного опьянения говорили, что им нужна 1 автомашина, но они вызвали 2 автомашины, которая быстрее приедет. После этого он, свидетель 10 уехал, так как пришло новое сообщение. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Джафарова Н.А. подтверждается заключениями судебно- медицинских экспертиз, из которых видно, что: у потерпевшего 1 обнаружены телесные повреждения в виде травмы головы- множественных сливных кровоподтеков в области лица, с асимметрией лица из- за припухлости мягких тканей, кровоизлияния в конъюнктивную правого глазного яблока, поверхностной раны верхней губы., множественных переломов костей лицевого скелета,, а именно верхней челюсти со смещением, малого крыла основной кости и скуловой кости слева, костей носа и носовой перегородки, перелом крыловидных отростков клиновидной кости, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., сливных интенсивных кровоподтеков области левого угла нижней челюсти, с переходом на шеку, шею, надключичную область, занимающие большую площадь, которые повлекли легкий вред здоровью(л.д.136-137 т.1)., У потерпевшего 2 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на веках левого глаза с переходом на щечно-нижнечелюстную область, с кровоизлиянием в белочную область левого глазного яблока, раны на нижнем веке левого глаза, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, закрытого перелома передней, латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи, повлекшей средней тяжести вред здоровью, а также поверхностной раны на спинки носа, раны в теменной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, сотрясения головного мозга, повлекшей легкий вред здоровью, кровоподтека и ссадины в проекции левой подвздошной кости, не повлекшие вреда здоровью9л.д.144-145 т.1). Среди предъявленных лиц потерпевший 2 опознал Джафарова Н.А. как лицо, который избивал потерпевшего 1., а потом и его, потерпевшего 2 .(л.д.209-210 т.1). Суд действия подсудимого Джафарова Н.А.квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ред.ФЗ от7.03.2011 г. Суд его же действия квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Джафаров Н.А. судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Джафарова Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.,112 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. и назначить наказание: по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 4 года., по ст.112 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 1 мес. лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.