Приговор в отношении Умаровой Н.М. по ст.111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 09.07.2011 г.



№ 1-493 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимой Умаровой Н.М.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

переводчика Шайковой И.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умаровой Н.М. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, со средним образованием, не замужней, работавшей на временных работах, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята><адрес изъят> Умарова Н.М. на почве неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, чем причинила ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Умарова Н.М.вину признала и показала, что она встречалась с парнем и по этому поводу между ней и дядей потерпевшим возникали конфликты. <дата изъята> потерпевший стал предъявлять к претензии. В ходе возникшей ссоры она ударила ему ножом в область живота.

Виновность подсудимой Умаровой Н.М. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он, находясь в квартире сестры, в ходе возникшей ссоры нанес удары рукой и ногой по телу Умаровой Н.М. При этом он обнаружил, что из раны левой руки течет кровь и увидел в руке Умаровой Н.М. нож. свидетель1 стала кричать, что Умарова Н.М. ударила его ножом в живот.

Свидетель 1 показала, что <дата изъята> когда к ним пришла Умарова Н.М., то потерпевший кричал на нее, оскорблял, наносил удары рукой и ногой, схватил ее за волосы, оттолкнул ее, отчего она упала на батарею.

В это время в руках Умаровой Н.М. она увидела нож, которым она нанесла удар в левую область живота потерпевшего После этого они отвезли потерпевшего в больницу. При этом потерпевший говорил им, чтобы они говорили, что якобы он сам упал и наткнулся на нож.

Из показаний свидетеля 2 видно, что <дата изъята> она, находясь на кухне услышала, как находившийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший кричал, оскорблял Умарову Н.М.После этого они отвезли потерпевшего с ножевым ранением в больницу.

Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Умаровой Н.М. подтверждается протоколом осмотра места происшествия-помещения <адрес изъят>, где обнаружены и изъяты кухонный нож, платок с веществом бурого цвета(л.д.13-17).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего обнаружено проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.78-79).

Из заключения физико- технической экспертизы следует, что на левой передней половине футболки потерпевшего имелось 3 щелевидных повреждения, которые образовались от однократного воздействия через складку ткани, плоского колюще- режущего предмета, типа клинка ножа, шириной около 22 см.(на длине погружения), имеющего лезвие и обух. Повреждение могло быть причинено ударным воздействием клинком изъятого ножа, либо другим, имеющим аналогичные параметры(ширину клинка, обуха, степень выраженности острия, лезвия) (л.д.30-33).Заключением судебно- биологической экспертизы установлено, что на платке, на футболке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва гр.,что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего .(л.д.42-49).

Суд действия Умаровой Н.М. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Умарова Н.М.не судимая, вину признала, явилась с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, неправомерное поведение потерпевшего, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, активное способствование осуществлению правосудия, суд считает возможным исправление без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Умарову Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 27 апреля до 28 июня 2011 г.

Возложить Умаровой Н.М. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.