Приговор в отношении Шихалиева Р.А. по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2011 г.



№1-464/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Шихалиева Р.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1 и 2

переводчика Абдуллаева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шихалиева Р.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, судимого 6.05.2011 г. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2,161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. у <адрес изъят> Шихалиев Р.А. с корыстной целью по предварительному сговору с неустановленным лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшей 1при следующих обстоятельствах.

При этом Шихалиев Р.А., действуя согласованно с другим лицом нанес 2 удара кулаком в область головы потерпевшей 1., чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лобно - височной области слева, в области нижней челюсти слева, поверхностной раны левой ушной раковины, которые не повлекли вреда здоровью, отчего она упала на землю. После этого, другое лицо вырвало из руки потерпевшей 1сумку стоимостью 1000 руб., в которой находился кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 1300 руб. и с Шихалиевым Р.А. скрылись, чем причинили потерпевшей 1 ущерб на общую сумму 2600 руб.

<дата изъята>.у магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> Шихалиев Р.А. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошел к потерпевшей 2. и стал вырывать из ее рук сумку. потерпевшая 2 не отпускала сумку, удерживала ее при себе. Шихалиев Р.А., желая подавить сопротивление, нанес удар рукой по лицу потерпевшей 2, отчего она упала на землю. Затем Шихалиев Р.А. нанес не менее 3 ударов ногой по голове потерпевшей 2, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левом бедре с переходом на коленную область, на правом плече, которые не причинили вреда здоровью. После этого, Шихалиев Р.А., вырвав из рук потерпевшей 2 открыто похитил сумку стоимостью 3500 руб., в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., золотое кольцо стоимостью 3500 руб., золотая цепочка с золотым крестиком стоимостью 4000 руб., кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились 400 руб. денег и скрылся, чем причинил потерпевшей 2 ущерб на общую сумму 17400 руб.

Подсудимый Шихалиев Р.А. вину признал и показал, что <дата изъята>, когда его знакомый предложил похитить у ранее незнакомой потерпевшей 1 сумку, то он преградил ей дорогу и потребовал отдать сумку. При этом у него в руках была зажигалка. После этого к ним прибежал его знакомый <данные изъяты>, нанес удары рукой по телу потерпевшей 1, отчего она упала и выхватил из ее рук сумку. Он, Шихалиев Р.А., взял у него сумку и убежали. Когда они побежали, то он, Шихалиев Р.А. знакомому отдал похищенную ими сумку. Впоследствии он в кафе по <адрес изъят> знакомого <данные изъяты> не увидел, хотя о встрече с ним договаривались.

<дата изъята> он выхватил из руки ранее незнакомой потерпевшей 2 ее сумку, оттолкнул ее, так как она ему мешала завершить им задуманное и с похищенной сумкой убежал.

Виновность подсудимого Шихалиева Р.А.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая 2 показала, что <дата изъята> в вечернее время Шихалиев Р.А. наносил ей удары по телу отчего она упала на землю. После этого, несмотря на то, что она пыталась оказать ему сопротивление, нанеся ей ногами удары по телу, Шихалиев Р.А.вырвал из ее рук сумку стоимостью 3500 руб., в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., золотое кольцо стоимостью 3500 руб., золотая цепочка с золотым крестиком стоимостью 4000 руб., кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились 400 руб. денег и скрылся, чем причинил ей ущерб на общую сумму 17400 руб. Кроме того, действиями Шихалиева Р.А. ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левом бедре с переходом на коленную область, на правом плече, которые не причинили вреда здоровью.

Потерпевшая 1 показала, что <дата изъята> вечером ранее незнакомый Шихалиев Р.А. наносил ей удары в область виска, отчего она упала на землю. После того, как Шихалиев Р.А. крикнул, то к ним подбежал другой мужчина и выдернул из рук ее сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 1300 руб. и убежали, чем причинили ей ущерб на общую сумму 2600 руб. Потерпевшая 1 пояснила, действиями Шихалиева Р.А. ей были причинены кровоподтеки в области виска.

Свидетель 1. показал,что <дата изъята>, когда он вместе с Шихалиев Р.А. гуляли, то Шихалиев Р.А. ушел вперед и он увидел, как Шихалиев Р.А. поравнявшись с потерпевшей 2 стал наносить удары руками ей по голове, вырывать из ее рук сумку. Когда потерпевшая 2 от ударов упала, то Шихалиев Р.А. выхватил сумку и убежал. После этого он, свидетель 1. подошел к потерпевшей 2, помог ей встать на ноги.

<дата изъята> на работе он по просьбе прораба <данные изъяты> на пользование передал свою сим-карту. Также узнал, о том, что <данные изъяты> у Шихалиева Р.А. купил сотовый телефон <данные изъяты>».Впоследствии ему стало известно, что <данные изъяты> купил у Шихалиева Р.А. похищенный последним сотовый телефон <данные изъяты>Поэтому, он, свидетель 1., забрал у <данные изъяты> сотовый телефон и добровольно выдал сотрудникам полиции.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Шихалиева Р.Али оглы подтверждается протоколами выемки и осмотра гарантийного талона на сотовый телефон и сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.99,154).

Из заключений судебно- медицинских экспертиз видно, что: у потерпевшей 1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лобно-височной области слева, в области нижней челюсти слева, поверхностной раны левой ушной раковины, которые не повлекли вреда здоровью., у потерпевшей 2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левом бедре с переходом на коленную область, на правом плече, которые не повлекли вреда здоровью(л.д.94-95).

Среди предъявленных лиц: потерпевшая 1 опознала Шихалиева Р.А., который наносил ей удары кулаком в область виска, отчего она упала и другое лицо вырвало из рук сумку и те вместе убежали(л.д.37-39).,потерпевшая 2 указала на Шихалиева Р.А., который нанося ей удары руками и ногами по телу выхватил из рук сумку и убежал(л.д.113-114 т.1).

Суд действия подсудимого Шихалиева Р.А. (по эпизоду от <дата изъята>) переквалифицирует по ст.161 ч.2п.а,г УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.,как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Шихалиева Р.А.квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ (по эпизоду от 7.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из материалов дела явствует, что <дата изъята> Шихалиев Р.А. с другим лицом договорились завладеть сумкой потерпевшей потерпевшей 1 Действуя по намеченному плану, Шихалиев Р.А. с другим лицом, применив к потерпевшей 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитили сумку, в которой находился кошелек с деньгами и скрылись.

Каких- либо доказательств, свидетельствующих о применении Шихалиевым Р.А. и другим лицом насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в материалах дела нет, они не получены и в судебном заседании. При таких обстоятельствах следует согласиться с предложением государственного обвинителя о квалификации действий Шихалиева Р.А. по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ.

По делу исковые требования не предъявлены.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Шихалиев Р. А. не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, по делу ущерб возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шихалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.а,г,161 ч.2 п.г УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.(по эпизоду от <дата изъята>)в виде лишения свободы сроком на 3 года.,

по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ (по эпизоду от 7.03.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 7 мес.лишения свободы

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 6.05. 2011 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 6 мес.лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 9 марта 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.