ПРИГОВОР № 1-441/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимого Гаранина Р.С. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаранина Р.С. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 18.04.2002 г. по ст.ст. 166 ч.1,30 ч.3,105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы., освобожден <дата изъята> условно- досрочно на 2 года 4 мес. 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята>. Гаранин Р.С., используя ключи от входной двери, с корыстной целью незаконно проник в магазин <данные изъяты> по <адрес изъят> и тайно похитил из кассы 16000 руб., чем причинил ИП <данные изъяты> значительный ущерб. Подсудимый Гаранин Р.С.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Гаранина Р.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, причиненный ей ущерб является значительным. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ, по которой квалифицированы действия Гаранина Р.С.,не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Гаранин Р.С.вину признал, явился с повинной, по месту жительства, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет 2 малолетних детей, ущерб возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. В действиях Гаранина Р.С.имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, совершившего преступление в период условного –досрочного освобождения, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Гаранина Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 мес. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 18.04.2002 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с 15 июня 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.