Приговор в отношении Натфуллина Р.Р. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 10.06.2011 г.



№ 1-495 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

подсудимого Натфуллина Р.Р.

защитника Шелега В.А.,представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Натфуллина Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).21.01.2005 г. по ст.ст. 116 ч.1,119 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год., постановлением суда от 4.10.2005 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы.,

2). 31.03.2006 г. по ст.ст.166 ч.1,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден в октябре 2008 г. условно –досрочно на 2 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Натфуллин Р.Р. с корыстной целью тайно похитил 5000 руб. денег, чем причинил потерпевшего . значительный ущерб.

Подсудимый Натфуллин Р.Р. вину признал и показал. что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Натфуллина Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Натфуллина Р.Р.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как с учетом материального положения потерпевшего, причиненный ему ущерб является значительным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Натфуллина Р.Р., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Натфуллин Р.Р. вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, на иждивении имеет 3 несовершеннолетних детей, возместил ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Натфуллина Р.Р. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Натфуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.