№1-368/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 мая 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Шараева А.А. обвиняемого Данилова А.В. защитника Трубникова Г.В., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Данилова А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1,228.1 ч.1,30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> возле ТК <данные изъяты> по <адрес изъят> Данилов А.В. незаконно сбыл за 500 руб. свидетелю 1 наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0,49 гр. <дата изъята> возле <адрес изъят> Данилов А.В. незаконно сбыл за 500 руб. свидетелю 1 наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0,34 гр.После этого сотрудниками ОСО №2 УВД г.Казани Данилов А.В. был задержан, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца. В ходе личного досмотра у Данилова А.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 3,80 гр., что является особо крупным размером, которое Данилов А.В. незаконно хранил при себе для последующей реализации. Однако Данилов А.В. не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Данилов А.В. вину признал и показал, что <дата изъята>по просьбе свидетеля за 500 руб. передал ему героин. <дата изъята> он также за 500 руб. свидетелю 1 продал наркотики, после чего он был задержан сотрудниками ОСО №2, которые в ходе его досмотра изъяли полученные деньги и оставшуюся часть наркотиков. Виновность подсудимого Данилова А.В. подтверждается доказательствами по делу. Из показаний свидетеля 1 видно, что 3 марта, <дата изъята> он по просьбе свидетеля 2 посодействовал ему достать за 500 руб. наркотические средства, которые приобретал у Данилова А.В. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> он в ходе проверочной закупки за 500 руб. у ФИО7 приобрел в свертках героин, которые им были выданы сотруднику ОСО-2 УВД г.Казани Свидетели 3 и 4показали, что <дата изъята> г.проводились проверочные закупки наркотических средств с участием свидетеля 2., который каждый раз за 500 руб. через свидетеля 1 приобрел у Данилова А.В. свертки с героином Приобретенные наркотики свидетелем 2 впоследствии добровольно были выданы.<дата изъята>. они задержали Данилова А.В., у которого были изъяты в свертке героин, а также использованная свидетелем 2 в ходе проверочной закупки наркотических средств денежная купюра. Свидетель 5 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки наркотических средств свидетель 2 договорился о встрече с свидетелем 1 и направился к дороге <адрес изъят>, куда подъехал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. Из салона автомобиля вышел свидетель 1., которому свидетель 2 передал 500 руб., а свидетель 1.- свидетелю 2 сверток из бумаги. свидетель 1. сел в автомашину и автомашина последовала в сторону <адрес изъят> и скрылась. Через некоторое время около магазина <данные изъяты>» по <адрес изъят> А.М. их сотрудники обнаружили указанную автомашину под управлением Данилова А.В., у которого, как оказалось, в ходе досмотра обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, а также использованная <дата изъята> в ходе проверочной закупки денежная купюра. Свидетели 6 и 7 показали, что <дата изъята> они участвовали в качестве понятых при изъятии у задержанного Данилова А.В. порошкообразного вещества и денежной купюры. Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Данилова А.В. подтверждается постановлениями от <дата изъята>,4.03.2011 г.о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 2.(л.д.189, 99,т.1). Из протоколов пометки и осмотра следует, что помеченные денежные купюры осмотрены и переданы свидетелю 2 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.101-102,191-193 т.1). Свидетелем 2 добровольно выданы приобретенные у свидетеля 1 свертки с порошкообразным веществом(л.д.106,196 т.1). В ходе досмотра обнаружены и изъяты: у свидетеля 1 .- использованная <дата изъята> в ходе проверочной закупки наркотических средств денежная купюра 100 руб.(л.д.107 т.1).,у Данилова А.В.- сверток с порошкообразным веществом и использованная в ходе проверочной закупки денежная купюра 500 руб.(л.д.7 т.1). Из заключений физико- химических экспертиз следует, что добровольно выданные свидетелем 2 .вещества являются наркотическими средствами- смесью, содержащей героин массой 0,25 гр.(л.д.199,208 т.1), массой 0,24 гр.(л.д.110,122 т.1).,изъятое у свидетеля 1 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 0,34 гр.(л.д.113,129 т.1)., изъятое у Данилова А.В. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 3,80 гр.(л.д.16,79 т.1). Суд действия подсудимого Данилова А.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Суд действия Данилова А.В.(по эпизоду от <дата изъята>сбыта наркотического средства –героин массой 0,34 гр.) переквалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сыт наркотических средств,не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд его же действия (по эпизоду изъятия наркотических средств массой 3,80 гр.) квалифицирует по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Данилов А.В.судимости не имеет, вину признал, в целом удовлетворительно характеризуется, проходил военную службу по выполнению задач обеспечения правопорядка на территории <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. При этом, учитывая изложенное, личность подсудимого, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, осуществлению правосудия, суд эти обстоятельства суд учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Данилова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1,30 ч.3,228.1ч.1,30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 3 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 4 марта 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин массой 3,67 гр., микрочастицы, смывы, срезы в упаковках уничтожить через ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.