№1-86/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я. подсудимого Богданова И.В. защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова И.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ. УСТАНОВИЛ В августе 2010 г. примерно в 15 час. Богданов И.В., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитил из ящика тумбочки деньги в сумме 115000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Богданов И.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Богданова И.В.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Богданова И.В.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ), по которой квалифицированы действия Богданова И.В. не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Предъявленный иск о взыскании с Богданова И.В. 115000 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Богданов И.В. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее наказание обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания, лишь связанную с лишением свободы, с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь стст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Богданова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. в колонии- поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 25 апреля 2011 г. Взыскать с Богданова И.В. 115000 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.