Приговор в отношении Валеева А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011 г.



№ 1- 317/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимого Валеева А.Н.

защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева А.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1) 18.09.2006 г. по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 9.08.2007 г. водворен в места лишения свободы.,

2) 6.09.2007 г. по ст. 161 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы,

3) 9.10.2007 г. по ст.ст.159 ч.2,69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы, освобожден 5.03.2010г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в торговом зале магазина ООО <данные изъяты> по <адрес изъят> Валеев А.Н. с корыстной целью открыто похитил насос <данные изъяты> стоимостью 3814 руб. и скрылся, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб.

Подсудимый Валеев А.Н.вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Валеева А.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Валеева А.Н.квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Валеева А.Н., не превышает 4 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Валеева А.Н.3814 руб. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый Валеев А.Н. вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

В действиях Валеева А.Н. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Валеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валееву А.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 27 апреля 2011 г.

Взыскать с Валеева А.Н. 3814 руб.в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.