8 №1- 426/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Рахимова Р.Ш. защитника Газетдиновой Д.Г., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова Р.Ш. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1) 1.04.2004 г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 2) 6.08.2004 г. по ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 30.04.2009 г. по отбытии наказания, 3) 3.11.2010 г. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1,119 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята>. Рахимов Р.Ш., находясь в коридоре <адрес изъят>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, ладонями рук умышленно нанес потерпевшей 1 несколько ударов в область головы, 5 ударов по затылку, кулаком нанес ей удар в область груди, руками схватил за правую руку потерпевшей 1 и стал ее выкручивать. В продолжение своих действий Рахимов Р.Ш. ладонями рук нанес потерпевшей (1) 10 ударов по лицу и не менее 5 ударов по голове. После этого Рахимов Р.Ш. нанес потерпевшей 1 кулаком удар по лицу, отчего она влетела в зал, где Рахимов Р.Ш. рукой вновь схватил ее правую руку и стал выкручивать, отчего она испытала физическую боль. В продолжение своих действий Рахимов Р.Ш. рукой схватил потерпевшую 1 за горло и стал сдавливать ее шею, отчего она испытала сильное удушье и нехватку кислорода. При этом Рахимов Р.Ш. высказывал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебя убью!» Затем Рахимов Р.Ш.кулаком нанес 5 ударов по голове, рукой толкнул ее в грудь, отчего она упала в кресло. Когда потерпевшая 1. выбежала в прихожую, Рахимов Р.Ш. догнал и рукой толкнул ее в грудь, отчего она спиной ударилась об косяк двери ванной комнаты. Рахимов Р.Ш. рукой схватил потерпевшую 1 за шею, стал душить и другой рукой кулаком нанес ей не менее 10 ударов по лицу и голове. Рахимов Р.Ш. при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебя убью!» В результате действий Рахимова Р.Ш. потерпевшей 1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого угла нижней челюсти, шеи, области крестца, которые не повлекли вреда здоровью. Высказанные Рахимовым Р.Ш.угрозы в свой адрес потерпевшая 1 воспринимала реально для своей жизни, так как для этого имелись все основания: Рахимов Р.Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, физически сильнее ее, мог осуществить свое намерение. <дата изъята>. в коридоре <адрес изъят> Рахимов Р.Ш. с корыстной целью открыто похитил с пола квартиры сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб.. чем причинил потерпевшей 1 ущерб. <дата изъята> у <адрес изъят> Рахимов Р.Ш. с корыстной целью открыто похитил из рук потерпевшей 2 сотовый телефон <данные изъяты> W205» с флеш- картой <данные изъяты> 1 Гб. стоимостью 5000 руб. с сим- картой <данные изъяты>», на счету которой имелись 836 руб., чем причинил потерпевшей 2 ущерб на сумму 5836 руб. Подсудимый Рахимов Р.Ш.вину признал частично и показал, что <дата изъята> он наносил удары по лицу потерпевшей 1., хватал за ее шею, так как она кричала на него. А потом он забрал принадлежащий ей сотовый телефон и ушел, в чем раскаивается. Он убийством потерпевшей 1 не угрожал. Вечером того же дня он из руки потерпевшей 2 выхватил ее сотовый телефон и убежал. Он в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Рахимова Р.Ш.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевшая 1 показала, что <дата изъята> находившийся в нетрезвом состоянии Рахимов Р.Ш. наносил ей по телу удары, выкручивал ей руку, хватал за шею, чем причинил телесные повреждения. Кроме того Рахимов Р.Ш. угрожал ей убийством, что ею было воспринято как реальная угроза для жизни, так как для этого имелись все основания. Уходя из квартиры Рахимов Р.Ш. открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung 250i» стоимостью 5000 руб., чем причинил ей ущерб. Из показаний потерпевшей ФИО3 видно, что <дата изъята> ранее незнакомый Рахимов Р.Ш. вырвал из руки ее сотовый телефон <данные изъяты> с флеш- картой, с сим- картой и убежал, чем причинил ей ущерб на общую сумму 5836 руб. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, вина Рахимова Р.Ш. подтверждается протоколами изъятия у Рахимова Р.Ш. похищенных им сотовых телефонов: <данные изъяты>»(л.д.19)., <данные изъяты>»(л.д.46). Среди предъявленных лиц потерпевшая 2 опознала Рахимова Р.Ш., открыто похитившего ее сотовый телефон(л.д.29-30). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшей 1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого угла нижней челюсти, шеи, области крестца, которые не причинили вреда здоровья(л.д.72). Суд действия подсудимого Рахимова Р.Ш. (по каждому из эпизодов хищения имущества потерпевшей 1 и потерпевшей 2 .) квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд его же действия квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд действия Рахимова Р.Ш. квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса. Доводы подсудимого Рахимова Р.Ш. о том, что он потерпевшей 1 не угрожал убийством, несостоятельны, опровергаются представленными доказательствам по делу, последовательными показаниями потерпевшей потерпевшей 1., не верить которым у суда оснований не имеется. Более того, Рахимовым Р.Ш. фактически не оспаривается обстоятельства предъявленного обвинения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против личности, собственности, относящихся в том числе к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни его семьи. Подсудимый Рахимов Р.Ш. в целом вину признал, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Рахимов Р.Ш. преступления совершил в период испытательного срока. Оснований для сохранения в порядке, предусмотренном ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Рахимову Р.Ш.по приговору суда от 3.11.2010 г. подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Рахимова Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1,161 ч.1,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 4 мес. исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы., по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 мес., по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона потерпевшей 1.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес., по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона потерпевшей 2 )в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. На основании ст.ст.69 ч.2,71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний(в том числе исправительных работ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ) к отбытию определить 2 года 3 мес.лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рахимову Р.Ш.условное осуждение по приговору суда от 3.11.2010 г. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 3.11.2010 г.и к окончательному отбытию определить 3 года 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 14 апреля 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.