Приговор в отношении Гнеденкова А.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 10.06.2011 г.



ПРИГОВОР №1-457/11г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Гнеденкова А.М.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Гнеденкова А.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1)13.07.2004 г. по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 14.04.2006 г. по отбытии наказания.,

2)11.04.2008 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы., освобожден 31.01.2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Гнеденков А.М. с корыстной целью тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 руб. с картой памяти <данные изъяты> емк.2 гигабайта стоимостью 1000 руб., чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2500 руб.

Подсудимый Гнеденков А.М. вину признал и показал, что <дата изъята> после совместного употребления спиртных напитков он похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон и сдал в ломбард.

Виновность подсудимого Гнеденкова А.М. подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшей потерпевшей следует, что <дата изъята>, она, находясь в квартире с Гнеденковым А.М., обнаружила пропажу ее сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1500 руб. с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чем причинил ущерб на общую сумму 2500 руб.

Помимо признания подсудимого, вина Гнеденкова А.М. подтверждается протоколами выемки сотового телефона <данные изъяты>», карты памяти <данные изъяты>», залогового билета, гарантийного талона на сотовый телефон (л.д.49-54,58-61).

В судебном заседании не подтвердился квалифицирующий признак- причинение потерпевшей значительного ущерба, в вязи с чем следует согласиться с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий Гнеденкова А.М.по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гнеденкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.