Приговор в отношении Байкова А.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 18.06.2011 г.



№ 1- 477/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Байкова А.Л.

защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байкова А.Л. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 28.10.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. во дворе <адрес изъят> Байков А.Л. был задержан сотрудниками ОСО №2 УВД г.Казани и в ходе досмотра Байкова А.Л. обнаружили и изъяли наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 0,65 гр., что является крупным размером, которое Байков А.Л. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Байков А.Л. вину признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого БайковаА.Л. подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд действия Байкова А.Л.квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Байкова А.Л., не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельства судом учитываются: признание вины, удовлетворительная характеристика, наличие у подсудимого и его матери заболеваний.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, склонного к употреблению наркотиков, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием в условиях исправительной колонии общего режима. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. Условий для сохранения условного осуждения Байкову А.Л., совершившему преступление в период испытательного срока, суд не усматривает и поэтому в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 28.10.2010 г.подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Байкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 28.10.2010 г. отменить.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 28.10.2010 г. и к окончательному отбытию определить 1 год 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 12 февраля 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,53 гр.,0,07 гр., фрагменты полиэтиленовой пленки с салфетками в упаковках уничтожить через ОМ №15 « Танкодром» УВД г.Казани

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..