Приговор в отношении Гараевой Г.М. по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ. Вступил в законную силу 12.07.2011 г.



№1- 563/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

обвиняемой Гараевой Г.М.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Гараевой Г.М. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В <дата изъята>. Гараева Г.М. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта сильнодействующее средство гаммабутиролактон массой 84,8 гр., что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила в неустановленном месте и при себе.

<дата изъята> примерно в 19 часов 45 мин.свидетель 1.,не зная о том, что свидетель 2 является сотрудником УФСКН РФ по РТ, предложил ему свои услуги и договорился о содействии ему в приобретении сильнодействующего вещества- гаммабутиролактон на сумму 1200 руб.

Примерно в 20 часов 15 мин. того же дня свидетель 1 по телефону договорился с Гараевой Г.М. о приобретении у нее сильнодействующего вещества- гаммабутиролатон на 1200 руб. и привезти в сауну <данные изъяты> по <адрес изъят>.

<дата изъята>в 21 час.свидетель 1 оказывая посреднические услуги, в сауне <данные изъяты> по <адрес изъят> встретился с осуществляющим проверочную закупку свидетелем 2, который передал ему 1200 руб. для приобретения сильнодействующего вещества- гаммабутиролактон.

Далее, примерно в 21 час 35 мин. того же дня в фойе сауны по указанному адресу Гараева Г.М., получив от свидетеля 1 1200 руб., незаконно передала ему сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон массой 84,8 гр., что является крупным размером.

Там же, в фойе сауны свидетель 1, оказывая посреднические услуги, передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 2 . полученное от Гараевой Г.М. сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон массой 84,8 гр., что является крупным размером. После этого Гараева Г.М. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем не смогла довести свой умысел до конца.

Подсудимая Гараева Г.М. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Гараевой Г.М.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимой Гараевой Г.М.переквалифицирует по ст.ст.30 ч.3,234 ч.3 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3,234 ч.3 УК РФ, по которой квалифицированы действия Гараевой Г.М., не превышает 8 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Гараева Г.М. Г.Н. не судимая, вину признала, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Гараеву Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,234 ч.3 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить Гараевой Г.М. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон массой 68,9 гр., пластиковую бутылку, шприцы в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Согласно ст.104.1 ч.1 п.а,б УК РФ изъятые 160 руб., сотовый телефон <данные изъяты>, 2 сим- карты, флеш- карту обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.