Приговор в отношении Кузьмина В.И. по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ. Вступил в законную силу 19.07.2011 г.



№1-356/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В.

подсудимого Кузьмина В.И.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина В.И. <дата изъята>года рождения, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).18.09.2006 г. по ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

2).11.04.2007 г. по ст.158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.г(11 эпизодов),158 ч.2 п.в,г (39 эпизодов), 325 ч.2 (11 эпизодов),70 УК РФ к 2 годам 1 мес.лишения свободы.,

3).20.04.2007 г. по ст.ст.325 ч.2 (3 эпизода),158 ч.2 п.в,г (13 эпизодов),158 ч.2 п.г (3 эпизода), 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы.,

4) 1.06.2007 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,г(19 эпизодов),158 ч.2 п.г(11 эпизодов),69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы.,

5). 13.07.2007 г. по ст.158 ч.2 п.в,г( 9 эпизодов),ст. 158 ч.2 п.г (5 эпизодов),69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 21.10.2010 г. по отбытии наказания,

6). 16.03.2011 г. по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

7). 4.04.2011 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы.,

8).15.04.2011 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.г(2 эпизода),158 ч.2 п.в,г(3 эпизода) УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты> Кузьмин В.И.тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 1 кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились 500 руб. денег, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2500 руб.

<данные изъяты> в салоне маршрутного автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> <адрес изъят> Кузьмин В.И. тайно похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшей 2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

Подсудимый Кузьмин В.И. вину признал частично и показал, что <дата изъята> в автобусе он из сумки потерпевшей 1похитил кошелек с деньгами, а другие преступления не совершал.

Виновность подсудимого Кузьмина В.И.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая потерпевшая 1 показала, что <дата изъята>,когда вышла из автобуса, она обнаружила пропажу из сумки кошелька стоимостью 2000 руб. с деньгами в сумме 500 руб., чем причинен ей значительный ущерб на сумму 2500 руб.

Из показаний потерпевшей потерпевшей 2 видно, что <дата изъята>, когда вышла из автобуса маршрута <номер изъят>, она обнаружила пропажу из кармана одежды сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., что для нее является значительным ущербом.

Свидетель 1 показал, что в феврале 2011 г. он участвовал при изъятии по указанию Кузьмина В.И. в подъезде <адрес изъят> похищенного сотового телефона <данные изъяты>

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Кузьмина В.И. подтверждается протоколом осмотра подъезда <адрес изъят>, где из электрического щита по указанию Кузьмина В.И.был изъят похищенный сотовый телефон <данные изъяты>», его осмотра(л.д.141-142, т.1, л.д.68 т.2).

Суд действия Кузьмина В.И. по эпизоду от <дата изъята> квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Его же действия по эпизоду от <дата изъята> квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом были оценены доводы подсудимого Кузьмина В.И.о непричастности его к хищению сотового телефона, принадлежащего потерпевшей 2 Однако они не подтвердились и опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе протоколом изъятия похищенного сотового телефона, а также данными в ходе предварительного расследования показаниями Кузьмина В.И. об обстоятельствах хищения и изъятия указанного сотового телефона. По мнению суда, данные в ходе предварительного расследования показания Кузьмина В.И. являются достоверными, а поэтому соответствующими действительности. Поэтому эти доводы Кузьмина В.И. судом оценены стремлением облегчить свою участь за содеянное.

Что касается предъявленного Кузьмину В.И. обвинения по эпизодам о хищении: от <дата изъята>, от <дата изъята>в период с 13 до 14 часов.,26.11.2010 г, от <дата изъята>, в нарушение требований ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении, кроме голословных признательных показаний, от которых Кузьмин В.И. отказался, отсутствуют собранные и проверенные другие доказательства по делу. По этим эпизодам следователем об обстоятельствах дела свидетель 2 в установленном ст.ст.79,166,187-191 УПК РФ порядке не был допрошен.

По мнению суда, представленные стороной обвинения по указанным эпизодам доказательства, носят предположительный характер, и ни одно из них, ни все они в совокупности вины Кузьмина В.И. не подтверждают. Какие- либо данные в обоснование обвинения по перечисленным эпизодам не представлены, не добыты и в судебном заседании, в течение всего времени рассмотрения уголовного дела стороной обвинения так и не были представлены какие-либо доказательства. Поскольку доводы Кузьмина В.И. о непричастности к преступлениям, о применении к нему недозволенных методов следствия, с учетом важности выяснения этих обстоятельств, не опровергнуты,что свидетельствует о наличии неустранимых сомнений, которые не позволяют сделать однозначный вывод о виновности или невиновности подсудимого, а предоставляемые законом средства и способы собирания судом доказательства исчерпаны, что в силу ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах, имеющиеся по делу данные не дают оснований привлекать Кузьмина В.И. к ответственности по перечисленным эпизодам, так как не установлены доказательства совершения вменяемого в вину деяния, все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны. Кузьмин В.И.по указанным эпизодам подлежит оправданию за отсутствием в действиях составов преступлений.

Предъявленный иск о взыскании с Кузьмина В.И. 2500 руб. в пользу потерпевшей 1 в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кузьмин В.И. вину признал, явился с повинной, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Кузьмина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.и ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>в период с 15 часов 30 мин. до 16 часов) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 158 ч.2 п.в,г. УК РФ (по эпизоду от <дата изъята> в период с 15 часов 30 мин. до 16 часов) в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 8 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговорам суда от 4.04.2011 г.,15.04.2011 г.,16.03.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 5 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Оправдать Кузьмина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>)., по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в период с 13 до 14 часов)., по ст.158 ч.2 п.в.г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>).,по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) за отсутствием составов преступлений. В соответствии со ст.306 ч.3 УПК РФ предоставить руководителю отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ №12 «Гвардейский» УВД г.Казани возможность получения из уголовного дела копий материалов необходимых для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Признать за Кузьминым В.И. в этой части право на реабилитацию.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 15 января 2011 г.

Взыскать с Кузьмина В.И. 2500 руб. в пользу потерпевшей 1 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.