ПРИГОВОР № 1-560/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В. подсудимого Гарифуллина Д.Д. защитника Шабакаева Р.З., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина Д.Д, <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>., проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в <адрес изъят> Гарифуллин Д.Д. незаконно приобрел наркотическое средство- смесь содержащую героин массой 0,66 гр. и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 20 мин того же дня до его задержания возле <адрес изъят> сотрудниками милиции. В ОМ №12 «Гвардейский» УВД <адрес изъят> в каб.№3-6 в ходе досмотра Гарифуллина Д.Д. сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0,66 гр., что является крупным размером, которую Гарифуллин Д.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Гарифуллин Д.Д. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Гарифуллина Д.Д.квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Гарифуллина Д.Д.не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Гарифуллин Д.Д. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Гарифуллина Д.Д, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство –героин массой 0,64 гр. уничтожить через ОД ОМ №12 «Гвардейский» УВД г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.