№1-227/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 г. г.Казань Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Плотникова С.В. защитника Анкудиновой М.Н., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. а также представителя потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ В связи с злоупотреблением потерпевшим спиртными напитками между ним и его отцом Плотниковым С.В. сложились неприязненные отношения, что повлекло совершение подсудимым убийства потерпевшего при следующих обстоятельствах. <дата изъята> в <адрес изъят> потерпевший в состоянии алкогольного опьянения начал оскорблять своего отца –Плотникова С.В.На замечания Полтникова С.В. прекратить аморальное поведение, потерпевший выражаясь нецензурными словами, продемонстрировал нож, что привело к возникновению у Плотникова С.В. умысла на убийство сына. Плотников С.В. с этой целью взял со стола из дальней комнаты квартиры нож и направился за потерпевшим в среднюю комнату, где около дивана настигнув его, нанес 2 удара клинком ножа по задней поверхности грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева соответственно шестому межреберью и раны на задней поверхности грудной клетки слева, в пределах мягких тканей, глубиной 0.7 см., не повлекшие вреда здоровью. После этого потерпевший лег на диван. Плотников С.В., желая довести свой умысел убийства до конца, подошел к потерпевшему и нанес еще 2 удара клинком ножа в область грудной клетки, чем причинил ему телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки соответственно рукоятке грудины, в пределах кожи, глубиной 0,2 см., не повлекшие вреда здоровью., колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева(в проекции 3-5 межреберья, по окологрудинной линии), продолжающаяся раневым каналом длиной 11 см., проникающим в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, верхушки левого легкого и сердца, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой в течение суток потерпевший скончался на месте происшествия. Подсудимый Плотников С.В.вину признал частично и показал, что <дата изъята> в ходе возникшей ссоры он наносил сыну удары ножом по его телу, в чем раскаивается. Он пояснил, что не имел умысла на убийство сына. Виновность подсудимого Плотникова С.В. подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 1 показала, что <дата изъята> ей позвонил Плотников С.В. и попросил приехать, так как он убил сына потерпевшего .<дата изъята> она приехала в квартиру Плотникова С.В., где стоял трупный запах. Плотников С.В. сказал, что Роман лежит в зале. Он на вопрос, почему не позвонил в милицию, ответил, что испугался. После этого она направилась в опорный пункт милиции и в пути встретила участкового уполномоченного, которому рассказала о случившемся. Свидетель 1 пояснила, что потерпевший нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве дома устраивал скандалы. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> он с свидетелем 1 прибыли в квартиру Плотникова С.В., где последний сообщил, что в ходе конфликта с сыном он нанес сыну удары ножом, отчего тот скончался. В ходе осмотра квартиры в зале на диване он увидел труп потерпевшего с телесными повреждениями в области груди. Потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, на него поступали жалобы. Свидетель 3 показал, что <дата изъята> по сообщению они выехали к месту происшествия – в <адрес изъят>, где был обнаружен труп потерпевшего с телесными повреждениями в области грудной клетки. Находящийся там же в квартире Плотников С.В. объяснил, что в ходе возникшего конфликта он взял нож и наносил сыну удары по телу. Свидетель 4 показала, что в ходе предварительного расследования Плотников С.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, о том, что в ходе возникшей ссоры он, решив наказать сына, наносил ему ножом удары по его телу, в ходе проверки показаний Плотников С.В. подтвердил свои показания. Помимо частичного признания подсудимого, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Плотникова С.В. подтверждается протоколом осмотра помещения <адрес изъят>, где в комнате на диване обнаружен труп потерпевшего , на полу пятна бурого цвета, нож(л.д.24-32). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшего <дата изъята> г.р.наступила от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца и верхушки левого легкого, осложнившихся излитием крови в полость сердечной сорочки(200 мл), массивным внутренним кровотечением (2,5 мл. крови в левой плевральной полости). При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: А).-Колото- резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева(в проекции 3-4 межреберья, по окологрудинной линии), продолжающаяся раневым каналом длиной 11 см., идущим спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, верхушки левого легкого и сердца. Вышеуказанные повреждения прижизненны. Учитывая характерные особенности краев и концов раны, длину раневого канала, можно сказать, что данное телесное повреждение образовалось от ударного воздействия плоского колюще- режущего орудия, с плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части около 6-18 мм., одно острие, лезвие и обух, типа клинка ножа, шириной погрузившейся части около 2,2 см. Длина клинка не менее 11 см.Повреждение относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; смерть состоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями. Учитывая данные судебно- гистологического исследования, давность образования повреждений более 1-х суток. Длина раневого канала 11 см.при условии горизонтального положения тела; Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз. Учитывая расположение колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева(в 4-м межреберье),можно предположить, что потерпевший находился передней поверхностью тела к травмирующему предмету в момент получения повреждения. Также обнаружены повреждения в виде: Б).-рана №3 на задней поверхности грудной клетки слева соответственно 6-у межреберью. Рана, вероятнее всего, причинена одним плоским клинком с раной №1, имеющим ширину следообразующей части около 6-18 мм, одно острие, лезвие и обух. Данная рана в пределах кожи, глубиной погружения клинка в тело на 0,7 см. -рана №4 на задней поверхности рудной клетки слева, в пределах мягких тканей, глубиной 0,7 см. - рана №2 на передней поверхности грудной клетки соответственно рукоятке грудины, в пределах кожи, глубиной 0,2.Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, то есть имеющего острие конической формы, переходящее в стержень, на поперечном сечении округлой формы или близкой к таковой в диаметре около 2 мм. Телесные повреждения гр.Б при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят, носят прижизненный характер, давностью образования до 1 суток от момента наступления смерти. В).Кровоподтеки на задней поверхности правого бедра в верхней трети, на задней поверхности правого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность правой голени верхней трети, на задней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети, не причинившие вреда здоровью. Образовались от действия тупого твердого предмета или при падении и ударе о таковой, давность образования в пределах 2-5 суток до момента наступления смерти. 3.Расположение повреждений в разных областях тела(на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности грудной клетки ) свидетельствует о том, что в момент причинения повреждений взаиморасположение тела потерпевшего и травмирующего предмета изменялось. 4.Повреждения на одежде соответствуют повреждениям (ранам №1,2,3,4) на теле потерпевшего. Учитывая степень выраженности трупных явлений, состояние гнилостных изменений трупа, можно предположить, что смерть могла наступить в пределах 2-4 суток до момента исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Плотникова С.В.обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4%о (л.д.80-84). Из судебно- биологической экспертизы видно, что в соскобе с пола, на наволочке, обнаружена кровь человека О ав гр., что не исключается от потерпевшего и Плотникова С.В., как в отдельности, так и от обоих вместе(л.д.52-57 т.1).Из заключения физико-технической экспертизы видно, что на предметах одежды потерпевшего обнаружено по 3 повреждения. Повреждение №1 на свитере, водолазке и футболке являются, вероятнее всего, единым раневым каналом., повреждения №2 на свитере, водолазке и футболке формируют единый раневой канал, все повреждения №1-3 на представленной одежде могли образоваться в результате трехкратного воздействия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, шириной следообразующей части около6-16, имеющей в своем составе «П»- образную и острую кромки. Повреждения №№1-3 на лоскутах кожи, вероятнее всего причинены одним плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части около 6-18 мм, одно острие, лезвие и обух, пригодны для проведения сравнительного исследования с целью идентификации орудия травмы(л.д.63-74). Суд действия Плотникова С.В. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом оценены доводы подсудимого о том, что не имел умысла на убийство. На предварительном следствии Плотников С.В. не утверждал о том, что потерпевший хватался за нож, что им размахивал. Лишь в судебном заседании Плотников С.В. сослался на то, что не может объяснить своего поведения и высказал суждение о том, что это потерпевший позвал его и в ходе возникшей ссоры на него стал кричать, размахивал ножом. После этого он нанес потерпевшему указанные телесные повреждения. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый действовал не импульсивно, а вполне осознанно. При этом его жизни и здоровью ничто не угрожало, он за помощью не обращался, так как не было в этом необходимости, тем самым состояния обороны со стороны Плотникова С.В. и вовсе исключалось. Также несостоятельны доводы Плотникова С.В. о том, что в ходе предварительного расследования признательные показания им даны под воздействием допрашивавших его лиц, суд не может согласиться, поскольку они являются надуманными и опровергаются приведенными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого. Из явки с повинной Плотникова С.В. следует, что в ходе возникшей ссоры с сыном он взял нож и наносил удары в спину сына, а когда потерпевший лег на диван, то ножом нанес ему еще 2 удара по телу, в чем раскаивается. Плотников С.В. последовательно давал признательные показания с участием адвоката и эти показания он подтверждал в ходе проверки показаний на месте. Он не утверждал о вынужденном характере явки с повинной. Уличающие показания Плотников С.В. давал в условиях, исключающих применение каких-либо недозволенных методов расследования. На всех следственных действиях присутствовал адвокат, при этом каких- либо заявлений, жалоб со стороны подсудимого не поступало. По мнению суда данные указанные признательные показания подсудимого достоверные, они являются соответствующими действительности, так как согласуются с другими представленными доказательствами по делу. Показания подсудимого Плотникова С.В.о характере и способе примененного насилия к потерпевшему, об орудии причинения телесных повреждений полностью согласуются с выводами судебно- медицинской экспертизы. Использование Плотниковым С.В., избранного им в качестве орудия в отношении потерпевшего ножа, нанесение им потерпевшему с достаточной силой ударов в область расположения его жизненно- важных органов, характер и локализация причиненных ему телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, позволяет признать, что он осознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел общественно- опасные последствия- возможности причинения смерти, действовал с умыслом. В данной ситуации не может быть и речи об обстоятельстве, совершенном в состоянии обороны. Учитывая обстоятельства произошедшего происшествия, сложившиеся в тот период отношения между подсудимым и потерпевшим, повода к столкновению, следует прийти к выводу, что Плотников С.В., нанеся ножевые ранения сознательно шел на причинение смерти потерпевшего.При таком положении его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ. Выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы показывают, что в настоящее время у Плотникова С.В. признаков психического заболевания не обнаруживается, может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения, каким- либо психическим заболеванием не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Плотников С.В. в состоянии физиологического аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие объективных признаков аффективного состояния в виде фазовой динамики развития эмоционального состояния и последующего истощения, отсутствие субъективных признаков выраженной силы и глубины эмоционального переживания, вызывающего аффективную мотивацию к агрессии и агрессивной разрядке, отсутствие аффективных следов в смысловой сфере и поведенческих проявлениях. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый Плотников С.В. не судимый, вину признал, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в силу ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Плотникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 3 декабря 2010 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, водолазку, футболки вернуть по принадлежности, а нож уничтожить через Центральное МРСО СУ СК РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.