Приговор в отношении Сагдеева И.Т. статья 167 часть 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-609/2011

город Казань 20 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Закирова Р.Ш.,

подсудимого – Сагдеева И.Т., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагдеева И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 167 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдеев И.Т. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес изъят> <адрес изъят>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, используя ничтожный повод, грубо нарушая общественный порядок, с силой нанес два удара ногой обутой в ботинок по переднему правому крылу автомашины <данные изъяты>) за гос. номером <данные изъяты> 116 региона. В продолжение своего преступного умысла, держа в руках фрагмент кирпича, нанес один удар по стеклу передней правой двери вышеуказанной автомашины, принадлежащей потерпевший. После чего Сагдеев И.Т. с места преступления скрылся, в результате противоправных действий Сагдеева И.Т. автомашине <данные изъяты> за гос. номером <данные изъяты> 116 региона были причинены повреждения в виде разбитого стекла передней правой двери, вмятины на переднем правом крыле, разбитого поворотника, расположенного на переднем правом крыле, в результате потерпевшему потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Сагдеев И.Т. вину в совершении преступления признал полностью.

Сагдеев И.Т. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Сагдеева И.Т. по статье 167 части 2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту учебы с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Сагдеевым И.Т., раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Сагдеевым И.Т., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сагдееву И.Т. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: копия водительского удостоверения потерпевший, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия технического талона, копия страхового полиса, копия договора аренды транспортного средства с экипажем, товарный чек и заказ-наряд - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдеева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 167 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сагдеева И.Т. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сагдееву И.Т. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию водительского удостоверения потерпевший, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию технического талона, копию страхового полиса, копию договора аренды транспортного средства с экипажем, товарный чек и заказ-наряд – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.