Приговор в отношении Вафина А.Р статья 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-590/2011

город Казань 21 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н.,

подсудимого – Вафина А.Р., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят> судимости не имеющего,

защитника – адвоката Шелега В.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вафина А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3- статьей 291 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вафин А.Р. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес изъят>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью избежать административной ответственности и наказания за допущенное правонарушение, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по города Казани свидетель является должностным лицом, предпринял попытку дать ему взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. При этом Вафин А.Р. положил две тысяча рублевые денежные купюры в нишу, предусмотренную для автомагнитолы, находящуюся в передней части салона между водительским сиденьем, справа от приборной панели указанного автомобиля, однако преступные действия Вафина А.Р. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Вафин А.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Вафин А.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Вафина А.Р. по статье 30 части 3 - 291 части 2 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности: не судим, характеризуется по месту проживания и работы с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Вафиным А.Р., чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся во всестороннем содействии следствию, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установленные судом и указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в своей совокупности, а также поведение Вафина А.Р. после совершения позволяют суду назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого Вафиным А.Р. преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него профессиональных навыков, позволяющих осуществлять трудовую деятельность, наличие на его иждивении малолетних детей, а также размер незаконного вознаграждения, который он намеревался передать в виде взятки. При этом суд полагает, что наложение на подсудимого штрафа в размере 10 кратной суммы предлагаемой взятки позволит достичь целей наказания, т.е. суд применяет при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: диктофон «Panosonic» RP-US570, серийный номер DH9EA001195 c аудиозаписью разговора Вафина А.Р. оставить на ответственном хранении у свидетель, компакт-диск VS CD-R 700 mb 80 min с записью диктофона подлежит хранению в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством по тысячи рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЦМРСО СУ СК РФ по РТ, подлежат обращению в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вафина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 -статьей 291 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением положений статьи 64 УК РФ в размере 20 000 (двадцать) –ти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вафина А.Р. отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: диктофон «Panosonic» RP-US570, серийный номер <номер изъят> c аудиозаписью разговора Вафина А.Р. оставить на ответственном хранении у свидетель, компакт-диск VS CD-R 700 mb 80 min с записью диктофона –хранить в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством по тысяче рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЦМРСО СУ СК РФ по РТ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.