Приговор в отношении Александровой Н.И. статья 158 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-403/2011

город Казань 3 июня 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимой – Александровой Н.И., родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, проживающей по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее судимой:

1)                             5 сентября 2008 года Советским районным судом города Казани по статье 159 часть 2 УК РФ на 1 год лишения свободы, 3 сентября 2009 года освобождена из УЗ-148/17 по отбытии срока наказания,

2)                             31 марта 2010 года Высокогорским районным судом Республики Татарстан по 161 часть 1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, 30 ноября 2010 года освобождена из ИК-7 по отбытии срока наказания,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Н.И. <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из наружного кармана куртки, находившейся при потерпевший, сотовый телефон «Nokia 2760» стоимостью 2590 рублей, принадлежащий потерпевший. После чего Александрова Н.И. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании Александрова Н.И. вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила, что она беременная, на двоих детей лишена родительских прав, дети в детдоме.

Александрова Н.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения Давыдова Л.М., защиты Сергеева В.И. и потерпевший потерпевший (заявление) возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Суд квалифицирует действия Александровой Н.И. в объёме переквалификации, заявленной государственным обвинителем, т.е. по статье 158 части 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту регистрации участковым уполномоченным милиции (л.д. 30) и родственниками (л.д. 81 рапорт ОУПДС ФССП) крайне отрицательно, как занимающейся бродяжничеством, не имеющей постоянного места проживания, лишённую родительских прав на двух малолетних детей, ведущую аморальный беспорядочный образ жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Александровой Н.И., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, наличие беременности сроком 28 недель (справка медчасти ФКУ СИ-2 ГУФСИН России по РТ).

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Александровой Н.И..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Александровой Н.И., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым, в том числе с учётом интересов будущего ребёнка Александровой Н.И., назначить наказание Александровой Н.И. только с изоляцией от общества, т.к. подсудимая реального места проживания не имеет, ведёт крайне аморальный образ жизни, назначение иного наказания с точки зрения суда не достигнет целей уголовного наказания и может поставить под угрозу жизнь и здоровье будущего ребёнка Александровой Н.И..

Вещественные доказательства: копия кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2760», сотовый телефон «Nokia 2760» IMEI: 356031036847411, sim карта «Мегафон» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск потерпевшего погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата изъята> (л.д.90), дня задержания Алексанлровой Н.И. по постановлению суда об объявлении в розыск.

Меру пресечения Александровой Н.И. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Александровой Н.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Александровой Н.И. право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.